Статья
1058 25 января 2011 11:04

Совбез ООН осудил теракт в Домодедово

Члены Совета Безопасности ООН выразили соболезнования семьям и близким жертв теракта, который произошел 24 января в международном аэропорту «Домодедово».

«Члены Совета Безопасности еще раз подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз миру и безопасности», - говорится в заявлении, с которым от имени всех членов Совета выступил его председатель, постоянный представитель Боснии и Герцеговины при ООН Иван Барбалич, передаёт «Интерфакс».

В заявлении подчеркивается, что любые акты терроризма являются преступлениями и не имеют оправданий.

Как писали «Актуальные комментарии», слова соболезнования от многих мировых лидеров в связи со взрывом в аэропорту Домодедово продолжают поступать

Сегодня свои соболезнования выразили председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Японии Наото Канн, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Ранее соболезнования направили президент Украины Виктор Янукович, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Белоруссии Александр Лукашенко и другие мировые лидеры.

«Лидеры зарубежных государств, самым жестким образом осудив бесчеловечный теракт в России, выразили соболезнования, солидарность, предложили оказать необходимую помощь, заявили о готовности к самому тесному взаимодействию в борьбе с международным терроризмом», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» произошёл 24 января, в 16:32.  В результате взрыва погибли 35 человек, 110 находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области. Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту «Домодедово» как теракт. Взрывное устройство мощностью от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов. Его мог привести в действие террорист-смертник.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".