Статья
1226 25 января 2011 15:45

Путин навестил пострадавших от теракта

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил пострадавших в результате теракта в аэропорту «Домодедово», которые были доставлены в Институт хирургии имени Вишневского.

В палату к Антону Малашкину и Александру Карлову глава правительства поднялся в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и главврача Института Владимира Курдюкова, передаёт «Интерфакс».

«Какие травмы?» - спросил Путин. «Брюшные стенки, осколочные ранения, - рассказал Курдюков. - Все поступили в шоке, также были некоторые обморожения». По его словам, в больнице находятся пятеро пострадавших в теракте.

«Сколько потребуется для восстановления?», - поинтересовался Путин. Главврач ответил, что одному из пострадавших потребуется две недели, второму - немного большее количество времени. Премьер пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

На выходе он спросил, обеспечена ли больница всем необходимым. «Да, все есть», - ответил Курдюков.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев также навестил пострадавших при теракте в аэропорту «Домодедово». В сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой президент побывал в институте имени Склифософского, где находятся 11 пострадавших в результате взрыва, один из которых - в крайне тяжелом состоянии.

Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошёл 24 января, в 16:32.  В результате взрыва погибли 35 человек, более ста пострадавших находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области.

Взрывное устройство мощностью от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов. Предполагается, что его привёл в действие террорист-смертник. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по четырем статьям: «акт терроризма»,  «убийство двух и более лиц», «незаконное изготовление оружия» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Семьи погибших получат по 3 млн руб. компенсации. Те, кто получил тяжелые травмы и ранения средней тяжести, получат компенсации в размере 1,9 миллиона рублей. Пострадавшие, получившие легкие ранения, получат по 1,2 миллиона рублей.

Мировые лидеры и представители международных организаций продолжают выражать соболезнования в связи с терактом в «Домодедово».

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы и граждан страны не ослаблять бдительность. Он подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы совершившие преступление «были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов, как бы они не назывались, - ликвидированы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".