Статья
993 26 января 2011 9:45

Обама призвал американцев сделать рывок вперед

Президент США Барак Обама выступил 25 января с ежегодным посланием к конгрессу. В своем послании американский лидер предложил заморозить ежегодные государственные расходы США сроком на следующие пять лет.

«Предлагаю, начиная с этого года, заморозить ежегодные внутренние расходы на следующие пять лет», - заявил Обама.

По его словам, «это позволит сократить дефицит государственного бюджета на 400 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия и приведет к самому низкому уровню в экономике США со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра», передает «Интерфакс».

Обама призвал начать «перестройку» в США. Он заявил: «Завоевание будущего. заключается в перестройке Америки».

«Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного интернета до высокоскоростных железных дорог», - заявил он.

Президент США также призвал совершенствовать транспортную инфраструктуру страны.

«Наша инфраструктура была лучшей в мире, но лидерство ускользнуло от нас. В Южной Корее существует лучший доступ к интернету, чем в США, а страны Европы и Россия инвестируют в дороги и пути железнодорожные пути сообщения больше, чем мы. Китай строит новые аэропорты и скоростные поезда», заявил американский лидер.

Он подчеркнул: «Когда наши собственные инженеры оценивают инфраструктуру нашей страны, они ставят ей "двойку с плюсом"».

Мы должны стать лучше в этом, отметил он.

Он заявил, что «в течение 25 лет наша цель - предоставить американцам 80-ти процентный доступ к высокоскоростным железным дорогам, которые позволят на половину сократить время поездок на автомобиле».

В своем обращении к нации Обама призвал своих соотечественников сделать рывок вперед, подобный тому, который Америка сделала, придя в себя после шока от запуска первого советского спутника.

«Настал момент "Спутника" нашего поколения», - заявил Обама.

Обама  заявил: «Полвека назад, когда Советы победили нас в космосе, запустив "Спутник", мы не представляли себе, как нам удастся победить их в лунной гонке - у нас не было соответствующих научных достижений, а НАСА даже не существовало».

«После инвестиций в исследования и образование мы не просто обошли Советы, мы подтолкнули волну инноваций, которая привела к созданию новых отраслей и новых рабочих мест», - говорится в послании.

Необходимо отметить, что это послание президента США Барака Обамы конгрессу стало не столько программой работы администрации на последующие два года, сколько первой предвыборной речью президента, ранее не исключавшего участия в выборах в 2012 году.

Выступление президента США продлилось примерно 1 час 20 минут и не раз прерывалась бурными аплодисментами. В своем послании Обама определил характер дальнейшего развития страны и поставил ряд среднесрочных задач, в том числе, по самым актуальным для США проблемам - борьбе с безработицей и сокращению бюджетных расходов.

Ежегодное обращение президента к конгрессу собирает огромную телеаудиторию – его транслируют в прямом эфире все основные телеканалы США, ему посвящены специальные аналитические программы.

Церемония произнесения речи досконально разработана и чрезвычайно символична. Значение имеет каждая деталь: продолжительность речь, каким образом она была составлена, сколько раз она прерывалась аплодисментами и т.д. Присутствие иностранных дипломатов в зале символизирует международное значение этой речи.

В зале обязательно отсутствует один из членов администрации США. Он находится вдали от Вашингтона – если катастрофа уничтожит руководство США, сотрудник администрации должен будет взять в свои руки бразды правления страной. После 11 сентября 2001 года по этой же причине в зале отсутствуют и несколько парламентариев.

Традиция ежегодного президентского послания конгрессу США возникла в 1790 году, когда первый американский президент Джордж Вашингтон впервые выступил с ним, как этого требовала Конституция.

Комментарии экспертов

То, что в своём обращении Обама призвал сделать рывок вперед, подобный тому, который Америка сделала, придя в себя после шока от запуска первого советского спутника - тут речь скорее идет о символе как о попытке преодоления внутренних проблем. В первую очередь, это две проблемы. Во-первых, проблема стабилизации экономического состояния и усиления производственных мощностей промышленности. Во-вторых, преодоление социальных трудностей и проблем безработицы. То есть это рывок, который ориентирован на область реального производства и на социальную сферу.

Это выступление оказалось первым предвыборным выступлением Обамы, посланием перед палатами конгресса он дал старт своей предвыборной кампании. Та структура выступления, которая была сформирована его спич-райтерами, определяет, по сути, распределение приоритетов  в платформе кандидата от Демократической партии. То есть на первом месте там будут вопросы экономического и социального развития, вопросы безопасности, а внешняя политика будет находиться на вторых ролях.

Я думаю, что такой баланс распределения тем на будущей избирательной гонке будет поддержан основными кандидатами от республиканцев, потому что для Америки в ее текущем состоянии основные проблемы сосредоточены внутри страны. То есть всё будет решать борьба кандидатов вокруг вопросов социально-экономического развития.

И здесь Обама пока удерживает первенство, потому что, во-первых, его администрация продолжает реализацию комплекса мер, направленных, в частности, на претворение основных положений реформы медицинского страхования. Во-вторых, принимаются усилия для борьбы с безработицей, а эта проблема будет на повестке дня два ближайших года. В-третьих, сохраняется курс на стимулирование промышленного производства для того, чтобы постепенно исправить ситуацию с бюджетом. Я думаю, что за два года решить проблему с дефицитом бюджета Обама не сможет, но тем не менее общая тенденция демократов будет  положительной, и скорее всего за счет этого комплекса экономических усилий он создаст достаточно благоприятные условия для переизбрания на второй срок.

Как показывает практика, период правления республиканцев приводит к финансовым издержкам, к дисбалансу бюджета, а президенты-демократы эти проблемы устраняют. В частности, можно вспомнить опыт Билла Клинтона, который за время своего президентства превратил дефицит бюджета в профицит, то есть смог создать довесок к госбюджету в  плане доходов. У Обамы есть 2 года, и организовать такой же сценарий ему нельзя, но тем ни менее в перспективе он скорее всего в состоянии добиться аналогичных результатов.

Эту речь Обамы можно рассматривать как «дорожную карту» для последующей предвыборной борьбы. Она важна как по своему содержанию, так и по факту заявлений, сделанных действующим президентом, потому что, выступив с посланием к обеим палатам конгресса, Обама де-факто подчеркнул, что именно он сегодня будет задавать повестку дня и темп предвыборной дискуссии.

И сейчас перед республиканцами стоит проблема адекватного ответа на этот вызов, потому что до лета, по всей видимости, они не смогут сформировать пул претендентов на пост главы государства, а этим людям предстоит  выступать с аналогичными программными заявлениями уже летом и осенью, для того чтобы поддержать ритм, который  предлагает Обама. Потому что в случае, если они не выдержат темп кампании Обамы, он сможет нарастить рейтинг своей электоральной поддержки, и, естественно, в этих условиях говорить об адекватном противостоянии в 2012 году будет довольно сложно.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".