Статья
716 26 января 2011 15:47

МВД Белоруссии: милиция предотвратила захват власти

В Белоруссии в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года, реализовывался сценарий захвата власти, заявил министр внутренних дел республики Анатолий Кулешов.

«Это был чистейший заговор, сценарий, направленный на захват власти в стране. И этому есть подтверждения», - сказал Кулешов на пресс-конференции в Минске, сообщает «Интерфакс».

Первоначальным замыслом заговорщиков, по его словам, было спровоцировать силы правопорядка. «Я смог сделать все зависящее, чтобы не произошел вооруженный переворот, захват госучреждений», - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, не хочет ли он извиниться перед пострадавшими гражданами и журналистами, Кулешов сказал: «Мне извиняться не перед кем и не за что».

Говоря о жестких действиях милиции в отношении представителей СМИ, глава МВД сказал, что сотрудники правоохранительных органов могли сомневаться в подлинности журналистских удостоверений. «Некоторые лица, используя поддельные журналистские удостоверения, участвуют в несанкционированных акциях. Если возникло подозрение у сотрудника милиции - в чем он не прав?"» - сказал министр, комментируя случаи задержания журналистов и изъятия у них флеш-карт.

Кулешов также заявил, что в в феврале уголовное дело об организации массовых беспорядков в Минске может быть передано в суд. По информации министра, по уголовному делу проходят около 50 человек. 37-ми предъявлено обвинение, из них 33 находятся под стражей, а четверо - под подпиской о невыезде.  Он добавил, что имеется 12 подозреваемых.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии 19 декабря в первом туре, получив почти 80% голосов избирателей. Однако по завершении голосования в центре Минска собралось несколько тысяч представителей оппозиции. В ходе беспорядков и стычек демонстрантов с ОМОНОм были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты. По факту беспорядков были возбуждены уголовные дела.

Генеральная прокуратура Белоруссии проверяет порядок исполнения законности при расследовании уголовного дела о массовых беспорядках в Минске перед тем, как это дело будет направлено в суд.

Между тем, за нарушения, допущенные в ходе выборов, и аресты оппозиционеров белорусское руководство раскритиковали в ЕС и США. Так, президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил 18 января в Варшаве, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров, «сделали шаг назад» к государству образца бывшего СССР. Европейские парламентарии призвали ЕС ввести экономические и визовые санкции против белорусского руководства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".