Статья
845 28 января 2011 10:17

В Каире перед акцией протеста отключили интернет

Жители столицы Египта 28 января утром не могут подключиться к интернету, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство EFE.

Без интернета остались клиенты всех основных местных провайдеров: соединение невозможно как с компьютеров, так и с мобильных телефонов.

Местные власти не сообщают, из-за чего возникли такие проблемы. Однако EFE отмечает, что в последние дни сторонники оппозиции активно использовали Facebook, Twitter и другие веб-сайты, чтобы координировать действия и организовывать демонстрации. Ранее в СМИ сообщалось, что власти блокировали доступ к этим ресурсам.

Ожидается, что крупная акция протеста против президента Египта Хосни Мубарака состоится в Каире позже в пятницу.

Антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие тысячи человек,  начались в Египте 25 января 2011 года. Они были организованы в Каире, Александрии, Исмаилие, Асьюте и других городах. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака и проведения масштабных социальных и политических реформ.

Стражи порядка серьезно отнеслись к обеспечению безопасности во время акций протеста. В одном только Каире на улицах дежурили от 20 тыс. до 30 тыс. полицейских. При этом, демонстрантов было лишь около 15 тыс. В ряде случаев полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона участников акций протеста.

По последним данным, в ходе столкновений демонстрантов со стражами порядка погибли четверо человек.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  6 октября 2023 Новости  Устойчивое снижение глобальной свободы Интернета: отчет Freedom House* Глобальная свобода Интернета снижается 13-й год подряд, а достижения в области искусственного интеллекта усиливают кризис прав человека в сети, говорится в отчете Freedom House* «Свобода в сети 2023: репрессивная сила искусственного интеллекта». Эксперты организации также высказывают озабоченность по поводу встраивания цензуры в чат-боты. 1 сентября 2023 Колонки
Интернет-цензура: мировой опыт
 Интернет-цензура: мировой опыт Павел Иванов об интернет-цензуре
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".