Статья
1126 29 января 2011 15:55

Правительство Египта ушло в отставку

Кабинет министров Египта во главе с премьер-министром Ахмедом Назифом официально объявил о своей отставке.

Члены правительства сделали такое заявление на специальном заседании, которое собрали в субботу, сообщает у британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Встреча прошла под председательством премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.

Ранее вобращении, транслировавшемся по государственному телевидению и многим телеканалам мира, Хосни Мубарак, который правит Египтом вот уже 30 лет, объявил о роспуске правительства и пообещал провести политические, экономические и социальные реформы.

Это было первое выступление египетского президента со времени начала беспрецедентных по масштабам и накалу массовых акций протеста, которые вылились в беспорядки и стали причиной гибели людей.

По меньшей мере 13 человек были убиты в пятницу в Суэце, пять человек погибли в Каире. Агентство Рейтер сообщает о гибели шести человек в Александрии, среди которых - один полицейский. Таким образом число погибших со вторника, когда начались протесты, достигло 26.

Демонстранты подожгли штаб-квартиру правящей Национальной демократической партии, здание государственного телевидения и министерства иностранных дел. В некоторых городах протестующие сожгли полицейские участки, захватили оружие.

В стране отмечаются факты мародерства. Несмотря на объявленный комендантский час, многие люди по-прежнему остаются на улицах столицы.

Наблюдались серьезные нарушения мобильной и стационарной телефонной связи, а также доступ в интернет, хотя протестующим удалось преодолеть препятствия при помощи прокси-серверов.

Би-би-си заявило о решительном протесте египетским властям в связи с инцидентом, когда в Каире полицейскими в гражданской одежде был арестован и избит корреспондент Арабской службы Би-би-си Асад Сауи.

Президент Египта Хосни Мубарак в субботу обещает объявить состав нового правительства.

Между тем, пресс-секретарь крупнейшего оппозиционного движения Египта "Братья-мусульмане" Валид Шалаби заявил, что отставка правительства - это «лишь один шаг» на пути падения правящего режима.

«Смена правительства не является нашей главной задачей, так как существует целый комплекс требований, которые выдвигают политические силы - отмена закона о чрезвычайном положении, роспуск парламента, а также проведение свободных и чистых выборов», - заявил Шалаби.

«Братья-мусульмане» также потребовали, чтобы власти Египта предоставили египтянам гражданские свободы, а коррупционеры предстали перед судом.

«Мы хотим, чтобы руководство страны предоставило египтянам гражданские свободы, решило проблему безработицы, и не действовало ради выгоды лишь одной группы людей. Мы требуем выполнения требований молодежи и политических объединений», - сказал он.

Между тем, бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадей призвал Хосни Мубарака самого уйти в отставку.

По его мнению, режим Мубарака - диктаторский. Между тем, страна нуждается «в новой исходной точке» и в старте «переходного этапа». 

М.эль-Барадей добавил, что заявление президента Египта об отставке правительства было бессмысленным и оскорбительным для египтян, «настоящей провокацией и большим обманом».

Как сообщалось, бывший гендиректор МАГАТЭ был помещен в пятницу под домашний арест. 

Ранее в пятницу межарабский телеканал «Аль-Джазира» передал, что сотрудники египетской полиции лишь ограничили его в передвижениях по Каиру.

Немного позже президент США Барак Обама выступил с заявлением в связи с событиями в Египте, отметив, что президент Хосни Мубарак должен действиями продемонстрировать стремление к демократическим реформам, которые тот обещал в своем телеобращении.

Обама подчеркнул, что «правительства должны сохранять власть через согласие, а не принуждение».

«Насилием проблемы египетского народа не решить», - сказал Обама, отметив, что говорил с президентом Египта Хосни Мубараком по телефону.

По словам Обамы, нужен диалог между властью и народом. «В конце концов, египтянам самим предстоит определить свое будущее», - добавил он.

В свою очередь в обращении к народу, переданном по государственному телевидению Египта, Мубарак дал понять, что не собирается уходить, и встал на защиту действий силовых структур.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".