Статья
465 31 января 2011 9:27

Янукович рассказал о пользе отношений с Россией

Улучшение отношений между Украиной и Россией, достигнутое в минувшем году, способствовало укреплению «стабильности и безопасности на европейском континенте». Убеждение в этом выразил в опубликованном в воскресенье интервью газете The Washington Post президент Украины Виктор Янукович.

«У Украины и России всегда были традиционные стратегические отношения, – отметил он. – И лишь в течение одного периода в истории наших стран – при моем предшественнике – хорошие отношения ухудшились. Торговля между нашими странами сократилась с 40 млрд долларов до 13 млрд в 2009 году».

По словам Януковича, «конфронтация между Украиной и Россией привела – по меньшей мере дважды – к срывам поставок энергоресурсов, следующих через Украину в страны Европейского союза».

«По меньшей мере дважды Украина нарушала свои обязательства перед Евросоюзом, когда поставки газа из России, доставляемого через Украину, значительно сокращались, и Европа от этого страдала», – указал президент.

Как подчеркнул Янукович, «в 2010 году Украина стала проводить политику, нацеленную на улучшение отношений с Россией». «И Европа сегодня счастлива, потому что она чувствует, что у нее нет никаких проблем с получением газа, – добавил президент. – Такие изменения привели к большей стабильности и улучшению ситуации с безопасностью на европейском континенте».

На вопросы корреспондента издания украинский лидер ответил, принимая участие в работе 41-й сессии Всемирного экономического форума, которая состоялась в Давосе (Швейцария) на минувшей неделе, пишетВзгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

«Мы видим достаточно серьезное усиление и стабилизацию власти на Украине, в одной из крупнейших стран СНГ. Ситуация была не простая, но в то же время мне кажется, что через формирование таможенного пространства, затем общего экономического пространства на постсоветском пространстве мучительно вырабатывается реальная модель интеграции уже серьезной и прагматичной формы создания экономических объединений.

Я бы сказал, что избежала суверенного дефолта Украина тоже за счет Харьковских соглашений. В том числе благодаря России, нормальное себя чувствует в экономическом плане также и Белоруссия.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".