Статья
1598 1 февраля 2011 10:38

Сформировано новое правительство Москвы

Сергей Собянин подписал распоряжение о распределении обязанностей между мэром столицы и его заместителями, формирование правительства Москвы завершено. Об этом сообщил источник в городской администрации во вторник, передает «Интерфакс».
 
«У столичного градоначальника будет один первый заместитель, 11 "простых" заместителей», - сказал собеседник агентства.
 
«За собой Сергей Собянин оставил право контроля за деятельностью аппарата мэра и правительства Москвы, департаментов: финансов, природопользования и охраны окружающей среды внешнеэкономических и международных связей, культурного наследия, а также контрольного комитета столицы», - подчеркнули в горадминистрации.
 
Там уточнили, что градоначальник возглавляет антитеррористическую, антинаркотическую, градостроительно-земельную комиссии, советы: по противодействию коррупции, по реализации программы «Электронная Москва», по реализации приоритетных национальных проектов, по внешнеэкономическим и международным связям, Московскую трехстороннюю комиссию, а также комиссию по проведению административной реформы в Москве.
 
«Первый заместитель Владимир Ресин в период временного отсутствия мэра города исполняет его обязанности, курирует программы строительства ММДЦ "Москва-Сити", реконструкции Большого театра, Кронштадтского Морского Собора во Имя Святителя Николая Чудотворца, зданий консерватории имени П.Чайковского, жилищного строительства и модернизации инфраструктуры на территории Венесуэлы. Он глава штаба по решению оперативных вопросов, связанных с увеличением интенсивности строительства столичного метрополитена, координационный совета по вопросам освоения подземного пространства», - пояснил собеседник агентства.
 
По его словам, заммэра Петр Бирюков курирует работу департаментов: жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, капитального ремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, а также государственной жилищной инспекции Москвы.
 
«В обязанности заммэра Валерия Виноградова в том числе входит взаимодействие с политическими партиями, координация работы префектов административных округов, департамента территориальных органов исполнительной власти», - отметили в горадминистрации.
 
Заммэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец возглавила санитарно-противоэпидемическую комиссию правительства Москвы.
 
Другой заместитель градоначальника, Людмила Швецова, курирует департаменты жилищной политики и жилищного фонда, социальной защиты населения семейной и молодежной политики, культуры, комитеты общественных связей и ветеринарии, управление ЗАГС Москвы.
 
На заммэра Александра Горбенко возложена координация работы департаментов: физической культуры и спорта, СМИ и рекламы, межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, а также пресс-службы мэра и правительства Москвы и комитета по туризму.
 
Еще один заместитель Собянина, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов возглавил комиссии: по вопросам авиационного обеспечения служб города, таксомоторным перевозкам, парковочной деятельности, безопасности дорожного движения, а также совет по вопросам гаражного строительства.
 
Глава аппарата правительства Анастасия Ракова курирует департамент информационных технологий, главное архивное управление, комитета государственных услуг, управление делами мэра и правительства Москвы.
 
Глава имущественно-земельного комплекса Москвы Наталья Сергунина возглавила городскую комиссию по приватизации имущества, координирует деятельность департамента земельных ресурсов и госинспекции по недвижимости.
 
Заммэра Марат Хуснуллин отвечает за работу департаментов градостроительной политики и строительства, комитета государственного строительного надзора, Москомархитектуры, управления города по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства, Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Он, в частности, глава координационного совета по вопросам реализации Генерального плана развития Москвы.
 
Андрей Шаронов возглавил региональную энергетическую комиссию (РЭК) Москвы, в его ведении департаменты: экономической политики и развития столицы, по конкурентной политике, торговли и услуг города, науки и промышленной политики, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также госинспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
 

Наконец, Владимир Шукшин курирует работу департамента региональной безопасности Москвы, первого и второго управления правительства города, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 

 

Как уже писали «Актуальные комментарии», деятельность Сергея Собянина ознаменовалась еженедельными увольнениями и ротациями. Прогнозировал это в интервью «Актуальным комментариям» и эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По мнению политолога, кадровые перестановки в московском правительстве продолжатся.

По словам эксперта, «после того, как Собянин перетряхнул структуру московского правительства и многие московские чиновники оставили за собой свои кресла, они почувствовали некий расслабон - что ничего дальше не будет. Но после того, как Собянин провёл свой второй субботний объезд московских объектов и в достаточно жёсткой форме уволил двух начальников управ, стало ясно,  что зачистка московского правительства станет перманентной, и тем, кто сохранил свои кресла, не стоит расслабляться».

«Процесс увольнения станет перманентным в ближайшие год-два. Другое дело, что с плеча рубить никто не будет. Будут увольнять постоянно, но понемногу. Я думаю, что через год-два весь состав московского правительства снизу доверху или сверху донизу изменится кардинально, и на смену лужковским управленцам придут совсем другие. Это будет происходить постепенно, но неуклонно и неумолимо. Московским чиновникам следует быть к этому готовым», - отметил Салин.

 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".