Статья
1089 1 февраля 2011 16:01

В Египте начался «марш миллионов»

Власть президента Хосни Мубарака потеряла законную силу, и он должен уйти, убеждены представители руководства различных оппозиционных движений Египта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Вместе с отставкой Мубарака оппозиция требует внесения кардинальных изменений в Конституцию страны и смены политического руководства республики.

Одно из основных оппозиционных движений Египта - «Братья-мусульмане» - заявило об отказе вести переговоры ни с Мубараком, ни с его министрами, и также требует его ухода.

Президент Египта Хосни Мубарак «должен уйти до пятницы», такое мнение высказал в эфире межарабского телеканала «Аль-Арабийя» один из влиятельных египетских оппозиционеров Мухаммед эль-Барадей.

«Пятница должна получить наименование "Дня ухода"», - заявил он.

Слова эль-Барадея прозвучали в тот момент, когда на центральной каирской площади Тахрир собрались более миллиона человек, требующих ухода Мубарака. Они намерены пройти «маршем миллионов» от площади Тахрир, мимо здания телевидения к президентскому дворцу. По маршруту шествия усилено присутствие армии, подведены танки, однако военные ведут себя сдержанно.

Как сообщали «Актуальные комментарии», уже неделю Каир охвачен массовыми беспорядками, демонстрациями и антиправительственными акциями протеста.

Несмотря на введение комендантского часа, ввод армейских подразделений в Шарм-эль-Шейх в целях безопасности туристических районов, напряженность в стране нарастает.

Колонны египтян из провинций направляются в Каир для участия в «марше миллионов».

На подступах к столичной площади Тахрир полиция обыскивает манифестантов и проверяет документы. Однако стражи порядка не препятствуют движению толпы. На самой площади десятки тысяч египтян скандируют «Мубарак! Собирайся, самолет ждет тебя!».

По планам оппозиции, в акциях протеста в египетской столице должны принять участие свыше одного миллиона человек.

Египетская армия заявила, что не станет применять силу против манифестантов, и признает законными требования, которые выдвинули участники антиправительственных демонстраций.

Обстановка в Египте такова, что многие учреждения здесь закрыты, мобильная связь работает с перебоями, практически нет интернета.

По имеющимся сообщениям, из тюрем страны убежали более 3 тысяч заключенных. Сообщается, что в Каире и курортных городах орудуют мародеры.

По неофициальным данным, в списке погибших на сегодня - не менее 150 человек. В их числе – дипломат, сотрудник посольства Азербайджана. Есть информация, что жертвами шестидневного противостояния стали и дети. Всего пострадали, по предварительным данным, более 4 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".