Статья
762 1 февраля 2011 17:58

Медведев поздравил патриарха Кирилла

Президент РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с двухлетием интронизации. «За эти два года уже сделано немало для того, чтобы отношения, которые складываются между нашей Русской православной церковью и государством, были еще более добрыми, сердечными, как Вы обычно говорите, еще более симфоничными. По-моему, все это получается, во всяком случае, мне представляется, что это так», - сказал глава государства, поздравляя предстоятеля Русской церкви.

Дмитрий Медведев пожелал патриарху здоровья и успехов. «Если говорить о трудах, которые мы все совершаем, для того, чтобы человек и общество менялись к лучшему, то государство идет здесь своим путем, проходит свою часть пути, устраивая жизнь человека, делая ее более безопасной, более комфортной, более благополучной. А задача церкви заключается в том, чтобы внутренне, духовно человек менялся, потому что сочетание человеческого прогресса и прогресса духовного только и способно изменить жизнь», - сказал патриарх Кирилл. Он также поблагодарил президента РФ за то взаимодействие, которое в настоящее время осуществляется между церковью и государством.

Утром во время литургии в Храме Христа Спасителя патриарх сказал, что два года пролетели для него очень быстро. «Но когда начинаешь вспоминать, то мне кажется, что я прожил целую жизнь», - сказал патриарх.

Предстоятель отметил, что день интронизации - не личный праздник патриарха, а праздник всей РПЦ, поскольку «никаких немощных сил человеческих для этого служения недостаточно, но сила молитвы, сила братской поддержки, сила соборного вразумления укрепляет первоиерарха Церкви Русской». Он выразил надежду, что «Господь даст Церкви время, чтобы успеть сказать людям то, что необходимо им услышать и понять для их спасения».

Напомним, интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя. До интронизации он являлся митрополитом Смоленским и Калининградским. С 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года - председатель синодального Отдела внешних церковных связей и постоянный член Священного Синода. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".