Статья
1107 2 февраля 2011 10:20

Число жертв теракта в Домодедово выросло до 36

Скончался один из пострадавших в результате теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января. Таким образом, число жертв трагедии увеличилось до 36 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздравсоцразвития.
 
«В госпитале имени Бурденко умер пострадавший, который находился в крайне тяжелом состоянии», - сказала официальный представитель ведомства.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», вечером 24 января   в зоне прилета международных рейсов в московском аэропорту «Домодедово» терррорист-смертник привел в действие бомбу. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, террорист взорвал в толпе встречающих. В результате 35 человек погибли, свыше ста получили ранения.
 
По данным Минздравсоцразвития на минувший понедельник, в больницах находятся 98 пострадавших в результате теракта, всего было госпитализировано 132 человека.
 

СКР возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ. 

 

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

Мы живем в обществе, которое  похоже на пассажиров «Титаника». Корабль периодически натыкается на какие-то льдины и айсберги.  На нем взрываются котлы, открываются течи,  но при этом продолжаются танцы, а на палубе все делают вид, что ничего не случилось.

Происходит это потому, на мой взгляд, что те, у кого есть деньги, знают  - в случае чего им гарантировано место в шлюпке. Те, кто живет на нижних палубах – их убеждают в том, что на самом деле это все в порядке и корабль следует по верному маршруту

Думаю, без серьезной мобилизации общества и без кардинальной ломки того, что мы сейчас имеем в виде нашей государственной машины, ничего не изменится. По инерции найдут виновных стрелочников,  и  все будем дожидаться нового ЧП, после которого будем рассуждать о мерах безопасности и куда ушли выделенные на ее усиление средства.

Повышение мер безопасности на деле, а не на словах, конечно, уменьшит  риск повторения событий в «Домодедово». Однако, только эти меры  не уменьшат вероятность терактов как таковых.  На мой взгляд, докопаться до корней терактов в сегодняшних условиях совершенно нереально.

Государство обязано заняться проблемой Кавказа не на словах, а на деле.  Я имею  в виду, что при огромной закачке денег в регион сейчас масса людей в этом регионе остается без работы и т.д.

Одна из важнейших задач государства  – заставить силовиков работать. Государственная машина не может заставить их работать в нынешних условиях. И здесь нужно отметить, что это проблема общества в целом.  

Теракт в «Домодедво» демонстрирует, что наше общество чрезвычайно и глубоко больно. Каждый такой теракт – это как вскрывшийся нарыв, который сразу показывает  гнилость до очень глубоких тканей, до органов. К сожалению, роль врача пока никто не может выполнить, как и прописать спасительного лекарства.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".