Статья
1239 3 февраля 2011 11:08

Путин за сохранение запрета на огнестрельное оружие

Премьер-министр Владимир Путин категорически против того, чтобы разрешить гражданам держать дома огнестрельное оружие.

«Я глубоко убежден, что свободное хождение огнестрельного оружия принесет большой вред и представляет для нас большую опасность. Во всяком случае, сегодня, хотя бы хоть как-то можно бороться с этим и есть основания с этим бороться. А когда это будет разрешено, вообще не будет никаких оснований. Это не для нас», - заявил глава правительства на встрече с журналистами «Первого канала» в «Останкино», передаёт «Интерфакс».

Премьер убежден, что надо ужесточить правила распространения и травматического оружия.

Как писали «Актуальные комментарии», тема приобретения и использования огнестрельного и травматического оружия давно и активно обсуждается в обществе.

Так, с 1 июля 2011 года вступят в силу ряд поправок в федеральное законодательство по порядку и условиям приобретения оружия самообороны и травматического оружия. В частности, в России будет прекращена продажа травматического оружия мощностью более 90 джоулей. Ещё одним нововведением станет обязательное обучение применению, использованию и хранению оружия.

Ранее в Госдуме обсудили поправки в закон «Об оружии», которые призваны усилить контроль за владельцами пневматического оружия и некоторых других огнестрельных средств самообороны.

Как сообщил тогда полпред президента в Государственной думе Гарри Минх, за последние пять лет в стране было совершено порядка полутора тысяч преступлений с использованием травматического оружия. «Более 60 человек по причине его применения за этот период погибло, и более 600 получили травмы. Поэтому президентом было принято решение усилить контроль в данной сфере и внести коррективы в законодательство», - сказал Минх.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".