Статья
1512 3 февраля 2011 18:36

Приезд Басаргина на Курилы озадачил японцев

Посещение главой Министерства регионального развития России Виктором Басаргиным курильского острова Кунашир не связано с российско-японскими отношениями, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Что касается конкретной поездки министра Басаргина, который в том числе курирует вопросы реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов, Сахалинской области на 2007–2015 годы», то ее главной целью было знакомство с ходом выполнения программы и определение дальнейших шагов, которые позволили бы сделать жизнь россиян на островах более комфортной. Никакого отношения и касательства к отношениям с Японией посещение российским министром южных Курил не имело», – сказал Лукашевич, пишет Взгляд со ссылкой на информагентство.

Дипломат напомнил, что МИД РФ неоднократно разъяснял позицию России относительно поездок руководителей федеральных органов исполнительной власти на Южные Курилы. «Необходимость таких командировок диктуется задачами, которые поставлены президентом РФ перед различными ведомствами на социально-экономическом направлении», – отметил дипломат.

Как сообщалось ранее , в среду Басаргин и федеральная делегация посетили Курилы для решения вопросов развития Курильских островов в рамках соответствующего поручения президента России Дмитрия Медведева, который в 2010 году стал первым в отечественной истории главой государства, который посетил Курильские острова.
На это посол Японии в России Масахару Коно в среду заявил, что визиты российских официальных лиц на Южные Курилы демонстрируют недовольство Москвы резкими заявлениями и замедлением двустороннего политического диалога на высшем уровне.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Проблема Дальнего Востока заключается в том, что он - действительно дальний. Фантастически большие расстояния отделяют центральную часть России от дальневосточных территорий. До Сахалина или Камчатки лететь столько же, сколько примерно до Соединенных штатов Америки. Поэтому, что в Нью-Йорк лететь, что в Южно-Сахалинск – разницы большой нет. Расстояния огромны, и эти территории действительно чувствуют себя немного оторванными. Это можно понять, потому что, например, когда Владивосток просыпается и идет на работу, в Москве ложатся спать. Естественно, здесь люди чувствуют себя живущими несколько в иной реальности. Это присутствует и в мелочах.

Жители Дальнего Востока живут как-то достаточно оторвано. Вплоть до того, сами ищут способы развивать бизнес с сопредельными государствами. Естественно, у дальневосточных регионов имеется намного больший товарооборот с Японией и Китаем, нежели какие-то экономические коммуникации с центральными частями России. Поэтому Путин и говорил, что мы не бросим эту часть страны. Ведь ощущение того, что их уже бросили, там достаточно ярко бросается в глаза.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".