Статья
815 3 февраля 2011 18:23

Путин обсудил в Кирове жилищное строительство

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел в Кирове строящийся микрорайон «Солнечный Берег», сообщает «Интерфакс».

Глава правительства приехал в этот жилой район перед совещанием по вопросам развития жилищного строительства в регионах, которое планировалось провести в правительстве Кировской области.

Проект застройки жилого района «Солнечный Берег» Кировская область реализует совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (ФСРЖС). По итогам аукциона, который фонд провел в сентябре 2009 года, земли, ранее закрепленные на праве бессрочного пользования за Институтом сельского хозяйства, на праве аренды были переданы строительной компании «Кировспецмонтаж».

Глава ФСРЖС Александр Браверман назвал проект хорошим примером комплексной застройки района жильем эконом-класса. «При этом здесь будет детский сад на 220 мест, строительство которого финансирует город. В шаговой доступности находится поликлиника. То есть, социальная инфраструктура обеспечена», - рассказал Путину чиновник.

По его словам, застройщик добровольно взял на себя дополнительные обязательства - обустроить береговую линию, оборудовать набережную. «Таким образом, здесь будет создана благоприятная жизненная среда, что и является конечной целью деятельности фонда», - сказал Браверман.
По его словам, средняя рыночная цена в Кирове одного квадратного места жилья составляет около 32 тысяч рублей, цена, рекомендованная Минрегионразвития, - 26,9 тысяч рублей.

Глава фонда отметил, что застройщик продает квартиры по цене не только рыночной, но и рекомендованной министерством, предлагая квартиры по цене 26,78 тысяч рублей за квадратный метр.

«Это позволило и по ветеранам работать», - сказал губернатор Кировской области Никита Белых.

Премьер уточнил, сколько квартир в комплексе они получат. «Всего уже получили 50 квартир, и будет еще 60 и 10», - сказал губернатор, добавив, что осталось решить вопрос с последними 250-300 квартирами.

Строительство первого жилого дома начато 2 марта 2010 года. Нормативный срок строительства составляет 24 месяца, однако уже к декабрю прошлого года было закончено сооружение трех секций дома и через несколько дней получено разрешение на их ввод в эксплуатацию. Кировчане выкупили как эти уже построенные 130 квартир, так и еще 19 в домах, стадия готовности которых оценивается как высокая.

Путин посетил молодую семью Кузнецовых, купивших одну из новых квартир. Губернатор пояснил, что, так как это молодая семья, они воспользовались региональной программой, предусматривающей почти беспроцентное выделение денег на первый взнос. Премьер спросил, что значит «почти беспроцентное».

Белых пояснил, что эта семья платит 2%.

«Все-таки - 2%. Бросьте их (проценты - ред.), чего жадничаете», - сказал Путин.

Когда Белых согласился, премьер отметил, что, помимо этой скидки, которую он уже «выбил» у губернатора, у него есть Кузнецовым еще один подарок - сертификат на кухонную мебель.

Со своей стороны, ребята подарили Путину банку меда. Как пояснил Антон Кузнецов, их семья занимается пчеловодством.

«Актуальные комментарии» сообщали, что по словам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, проблемы ЖКХ в России, как правило, касаются не монолитных новостроек в Москве, а регионов, где люди просто не способны платить те деньги, которые с них просят, а жилье слишком ветхое, и на его ремонт нужны огромные средства, которые не всегда бывают найдены. 

Симонов уверен, что жилищно-коммунальное хозяйство – «это то советское наследие, которое мы 20 лет не можем разгрести, это одна из тех черных дыр, которые нам достались».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".