Статья
1469 4 февраля 2011 14:41

Гаев: я по-прежнему руковожу московским метро

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев отверг обвинения в нарушениях при использовании бюджетных денег и заявил, что по-прежнему находится на своем рабочем месте.

«Я нахожусь на работе и слухи о моей отставке не комментирую», - сказал Гаев, сообщает «Интерфакс».

На вопрос о нарушениях, выявленных в деятельности ГУП «Московский метрополитен» Счетной палатой, Гаев ответил, что из материалов, предоставленных аудиторами, этого не следует.

По его словам, какие-то определенные выводы можно будет делать после получения окончательного отчета Счетной палаты о деятельности метро.

Между тем, 4 февраля аудитор СП РФ Сергей Рябухин, представляя на пресс-конференции результаты проверки расходования бюджетных средств на транспортный комплекс Москвы за 2008-2010 годы, сообщил, что за этот срок в московском метрополитене выявлены финансовые нарушения на сумму 3,3 млрд. рублей.

Заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов, со своей стороны, опроверг появившиеся в некоторых СМИ слухи об отставке Гаева. «Думаю, что СМИ опередили события, которые не состоялись, и эта информация не имеет под собой основания и почвы», - заявил Лямов на пресс-конференции.

Вместе с тем, он отметил, что по итогам проверки Счетной палатой РФ и Контрольно-счетной палатой Москвы расходования средств на транспортный комплекс города городские власти «будут принимать решения, в том числе и кадровые».

Слухи об отставке нынешнего главы московского метро Дмитрия Гаева появились в декабре 2010 года. Как писали «Актуальные комментарии», тогда Генпрокуратура попросила мэра Москвы Сергея Собянина уволить Гаева за грубые нарушения в деятельности Московского метрополитена. По результатам проверки Генпрокуратуры, Гаев за последние годы незаконно получил от предприятия доход в 112 млн рублей.

Дмитрий Гаев руководит московским метро с 1995 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".