Статья
1261 7 февраля 2011 14:40

Медведев подписал закон «О полиции»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции», сообщает «Интерфакс».

«Мною сегодня подписан закон "О полиции", 1 марта закон вступает в силу», - заявил Дмитрий Медведев на совещании, посвященном подписанию закона.

По его словам, работа, «которая долго и напряженно велась по подготовке закона, его обсуждению с участием широких слоев общественности, профессиональных структур, сотрудников милиции, завершена».

«Это долгожданное событие, и я всех присутствующих с этим поздравляю», - сказал Медведев.

Он напомнил, что закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом.

«Этот закон был разработан по моей инициативе в связи с преобразованиями, которые идут в рамках МВД. Закон "О полиции" - лишь первый шаг в преобразовании органов внутренних дел», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил важное значение выстраивания нового качества работы органов внутренних дел.

«В ближайшее время во исполнение закона я подпишу целый ряд указов», - добавил глава государства. Он пояснил, что среди них - указы, которые утверждают положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации. Указами будут утверждены состав и порядок работы аттестационной комиссии, предельная штатная численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата.

Еще одним указом утверждается перечень должностей и специальных знаний высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, ФМС, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и некоторых других структурах, добавил президент.

«Все эти решения носят более оперативный характер, но они все равно важны для того, чтобы создать правильную атмосферу для эффективной работы органов полиции», - сказал президент.

Как сообщали «Актуальные комментарии», осенью президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о полиции. Этот документ призван придать российским правоохранительным органам новое лицо и вернуть историческое название.

Текст документа впервые в российской истории был размещен в интернете для широкой общественной дискуссии. Граждане оставили к законопроекту десятки тысяч предложений, самые разумные из которых глава государства учел в итоговом варианте законопроекта.

«Переименование милиции в полицию - это не смена вывески. Реорганизация милиции предполагает глубокие преобразования, касающиеся сущности и деятельности полиции», - считает глава МВД Рашид Нургалиев. «Обязанности полиции, по сравнению с обязанностями милиции, стали более полными и конкретизированными. Особенно те из них, которые затрагивают права и свободы граждан», - подчеркнул министр.

Реформа коснется 1,4 миллиона человек, которые сегодня составляют численность российской милиции.

За последнее время было высказано много претензий в адрес существующей милиции, однако все понимают, что без органов правопорядка не обойтись. Речь идет о том, чтобы создать правоохранительную систему, которая была бы комфортна для законопослушных граждан, непримирима к нарушителям закона и служба в которой была бы престижной и хорошо оплачиваемой.

В конце января Госдума завершила работу над президентским законопроектом «О полиции», приняв его во втором и третьем чтении.
К законопроекту с момента рассмотрения его в первом чтении, поступило около 600 поправок, 167 из них поддержал комитет по безопасности.

Из поправок, поддержанных большинством депутатов, стоит отметить те из них, которые ужесточают параметры отбора в ряды полиции. В соответствии с предлагаемыми изменениями, каждый потенциальный полицейский должен пройти аттестацию. Одна из новых поправок, подготовленных ко второму чтению документа, отдает основные функции контроля за полицией президенту. Именно глава государства будет определять порядок и сроки переаттестации нынешних милиционеров, а также сам утвердит структуру полиции и назначит всех ее высокопоставленных руководителей.

3 февраля Совет Федерации одобрил законопроект «О полиции». С 1 марта вместо милиции в России будет действовать полиция.

В рамках реформирования правоохранительных структур предполагается установить более жесткие требования к сотрудникам полиции. При этом четко обозначены их права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты, медицинского обслуживания.

Закон содержит перечень ограничений и запретов, связанных со службой, требования, предъявляемые к служебному поведению. Оговорено, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".