Статья
1274 7 февраля 2011 16:17

Британский суд решает вопрос о выдаче Ассанжда Швеции

Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассандж предстал перед британским судом, который решает вопрос о возможности его высылки в Швецию, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Адвокаты Ассанджа на слушаниях намерены доказать, что в Швеции у их подзащитного нет шансов на честной судебное разбирательство. Шведская сторона обвиняет основателя веб-сайта в совершении сексуальных преступлений.

Главным аргументом адвоката Джеффри Робертсона является тезис о том, что Ассандж «не получит справедливого судебного разбирательства в Швеции, поскольку на слушания по делам об изнасиловании не допускаются журналисты и представители общественности», сообщает The Guardian.

Кроме того, адвокаты основателя веб-сайта уверены, что если бы дело рассматривалось в Великобритании, а не в Швеции, то Ассанджу предъявили бы обвинения не в изнасиловании, а в менее серьезных нарушениях.

Слушания по делу об экстрадиции Ассанджа в Швецию продолжатся 8 февраля.

Как сообщалось, другой адвокат Ассанджа, Марк Стивенс, подозревает, что власти Швеции добиваются экстрадиции его клиента из Великобритании лишь для того, чтобы потом выдать его США.

«Мы слышали, что шведы собираются снять обвинения в изнасиловании против Джулиана, как только американцы потребуют его выдачи», - сообщил Стивенс в интервью немецкой газете Die Zeit.

Адвокат считает, что изначально в Швеции решили выдвинуть против Ассанджа обвинение в сексуальных преступлениях лишь для того, чтобы выиграть время, пока США смогут обвинить основателя Wikileaks в нарушении закона при публикации секретных документов американского госдепартамента.

Ассандж был арестован в Великобритании, однако в конце декабря 2010 года его выпустили под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов на жестких условиях: его паспорт изъят; он не имеет права покидать дом, где живет; ежедневно должен отмечаться в полиции, он также носит электронный браслет.

После освобождения Ассандж проживает в доме журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк.

Как сообщали «Актуальные комментарии», британский суд назначил слушание по требованию Швеции об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа на 7-8 февраля.

Ранее адвокат Ассанджа - Джеффри Робертсон - заявил, что основательWikileaks может быть казнен в случае его экстрадиции в США.

Напомним, 7 декабря Ассандж был арестован полицией Великобритании. Швеция настаивала на экстрадиции основателя Wikileaks, обвиняя его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассандж отрицал обвинения в свой адрес, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".