Статья
1309 10 февраля 2011 13:51

В Египте бастуют рабочие и врачи

Тысячи медицинских работников намерены присоединиться к забастовкам в Египте, в то время как сторонники оппозиции 17-й день подряд проводят демонстрации протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака.

Представители профсоюзов Египта сообщили, что четверг станет вторым днем общенациональной забастовки.

Накануне в забастовке приняли участие около 20 тыс. рабочих. Сегодня к ним намерены присоединиться ещё примерно 5 тыс. медицинских работников, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на «Аль-Джазиру».

Сообщается, что забастовки носят скорее экономический характер. Бастующие требуют улучшения условий труда и повышения зарплат на 15%, они могут и не присоединиться к сторонникам оппозиции, требующим отставки Мубарака.

«Аль-Джазира» также сообщает о том, что правительство Ахмеда Шафика, сформированное после демонстраций протеста 31 января, покинул министр культуры Габер Асфур. Семья Асфура заявила, что министр ушел в отставку по состоянию здоровья. Между тем, египетская газета «Аль-Ахрам» пишет, что Габер Асфур, писатель, покинул правительственный пост под давлением коллег по литературному цеху.

Как писали «Актуальные комментарии», антиправительственные демонстрации, которые затем переросли в массовые беспорядки, начались в Каире, Александрии, Исмаилие, Асьюте и других городах Египта c 25 января текущего года. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака, который руководит Египтом более 30 лет, и проведения масштабных реформ.

В свою очередь, 82-летний Мубарак в телеобращении к гражданам Египта сообщил, что он не будет баллотироваться на новый президентский срок, однако свой пост он согласился покинуть только по истечении  полномочий – в сентябре этого года. При этом в интервью одному из американских телеканалов Мубарак заявил, что готов уйти, но боится, что его отставка приведет к хаосу в стране.

В ходе беспорядков в Египте, по неподтвержденным данным, погибли около 300 человек,

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".