Статья
1836 10 февраля 2011 19:24

Ротация офицеров в армии будет каждые 3-5 лет

Ротация офицеров в армии и на флоте будет происходить через каждые три-пять лет, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.
 
«Постоянная ротация в армии и на флоте была, есть и будет. Через каждые три-пять лет мы будем заменять офицерский состав. Никто сидеть на одном месте не будет», - сказал Макаров в четверг в своем выступлении перед Офицерским собранием ветеранов армии и флота в Москве, передает «Интерфакс».
 
Макаров отметил, что до реформирования в ряде военных округов офицеры служили от лейтенантов до генерал-майоров.

«В частности, в Московском военном округе лейтенанты дослуживались до генерал-майоров, а когда им предложили Сибирский военный округ, то 80% офицеров одного из управлений штаба положили рапорта на стол», - заметил генерал. 

Макаров также сообщил, что с 2012 года лейтенант в Вооруженных силах будет получать денежное довольствие в размере до 80 тысяч рублей в месяц.

«Базовое денежное содержание лейтенанта будет 50 тысяч рублей в месяц. Но в зависимости от классной квалификации, овладения сложной техникой он будет получать до 80 тысяч рублей в месяц», - сказал генерал.

Начальник Генштаба отметил, что планируется отменить 27 действующих для военнослужащих надбавок, в том числе премиальные. «Останется только пять надбавок»,  - уточнил он. 

Макаров заявил, что с 1 января 2012 года солдаты-контрактники будут получать денежное содержание в размере 35 тысяч рублей. 

«Мы будем проводить жесткий отбор. На контрактную службу будут приниматься только те солдаты, которые прошли срочную военную службу. Нам не нужны в армии те, кто не служил», - добавил генерал.

Начальник Генштаба сообщил, что одновременно с повышением денежного содержания офицеров с 2012 года будут повышены пенсии ветеранам армии и флота.

«У младших офицеров запаса пенсия будет повышена в 1,7 раза, а у старших офицеров запаса - 1,8», - уточнил генерал.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".