Статья
1141 11 февраля 2011 15:08

Военные Египта обещали отменить закон о ЧП

Закон о чрезвычайном положении в Египте, действующий с 1981 года, будет отменен сразу после того, как в стране нормализуется обстановка, сообщается в коммюнике верховного военного совета Египта, распространенном в пятницу.
 
В коммюнике совета также отмечается, что военные не намерены преследовать египетских граждан, которые в ходе акций протеста призывают к проведению политических реформ и к активизации борьбы против коррупции, сообщает «Интерфакс».
 
Государственное телевидение Египта ранее сообщило, что военный совет объявил в пятницу о поддержке реформ, предложенных президентом Хосни Мубараком.
 
Армия Египта выступит гарантом проведения честных и свободных президентских выборов, намеченных на сентябрь 2011 года.
 
Военные также призвали египтян вернуться к нормальной жизни и воздержаться от любых посягательств на безопасность страны и ее граждан.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», в Египте уже две недели продолжаются демонстрации оппозиции с требованием отставки Хосни Мубарака. Сторонники оппозиции не верят в реформы, начатые правительством. Власть президента потеряла законную силу, и он должен уйти, были убеждены представители различных оппозиционных движений Египта. 
 
В телеобращении к народу Хосни Мубарак заявил, что не уйдет в отставку до прекращения срока своих полномочий, но передает руководство страной вице-президенту Омару Сулейману.  Сулейман обратился к телезрителям через полчаса после окончания телеобращения Мубарака к нации.
 
Он поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост, и также говорил о «плавной передаче власти в соответствии с законом и конституцией» и «национальном диалоге».
 
Вице-президент призвал молодых людей, собравшихся на площади Тахрир «вернуться домой и на работу», назвав их при этом «героями Египта» и посоветовав не прислушиваться к неназванным «спутниковым телеканалам».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".