Статья
665 11 февраля 2011 22:19

Япония продолжит протесты против развития Курил

Япония намерена выражать Москве протесты, если Россия будет развивать Южные Курилы без согласия Токио, заявил пресс-секретарь главы МИД Японии Сатору Сато. «Мы будем выражать наш протест против такой деятельности, включая визиты российских чиновников», - сказал он на брифинге в Москве.

«Без согласия японского правительства вся деятельность, которая там будет проводиться, противоречит японской позиции», - подчеркнул он. Это же, по словам японского дипломата, относится и к возможному участию в развитии Курил Китая и Южной Кореи. «Мы не можем принять такие инвестиции», - сказал Сатору Сато.

Касаясь возможного визита в Россию премьер-министра Японии Наото Кана в Россию, то его сроки и повестка не определены. «Все зависит от графиков двух лидеров», - приводит слова японского дипломата «Интерфакс».

Представитель японского МИД считает, что Японии и России не следует зацикливаться на территориальном вопросе. «Надо прекратить смотреть на японо-российские отношения исключительно через призму территориального вопроса», - сказал Сатору Сато.

Напомним, что 11 февраля в Москве состоялись переговоры глав МИД России и Японии. Россия считает бесперспективным вести переговоры с Японией по мирному договору в условиях, когда японское правительство настроено радикально, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании встречи со своим японским коллегой Сейдзи Маэхара.

«Когда в Японии по вопросам мирного договора с Россией верх берут радикальные подходы, а это происходит периодически, причем эти подходы разделяются государственным руководством страны, конечно, в таких условиях вести какой-то разговор на эту тему бесперспективно», - отметил Лавров.

В то же время, по словам российского министра, «Россия по-прежнему настроена на работу по мирному договору, но без предварительных условий, без односторонних исторических увязок». «Как и в любом другом вопросе, решения, связанные с подготовкой мирного договора, возможны исключительно через выработку договоренностей, которые будут поддержаны народами обеих стран», - сказал глава МИД РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".