Статья
780 12 февраля 2011 17:56

В Египте армия передаст власть гражданским

Высший военный совет Египта объявил о своем намерении передать власть в стране гражданскому правительству. Как сообщает «Интерфакс», об этом  говорится в коммюнике армии.

В документе также отмечается, что передача власти будет осуществляться мирно, в рамках демократического режима.

Военные также заявили о том, что они будут действовать в рамках всех региональных и международных соглашений.
Ранее сообщалось, в Египте сокращен комендантский час. Он действует с 00:00 до 6:00 местного времени (01:00-7:00 мск).

Ранее  Барак Обама призвал военных отменить чрезвычайное положение в стране и начать готовиться к проведению демократических выборов.

Как сообщали  «Актуальные комментарии»,  президент  США сравнил уход президента Египта Хосни Мубарака с падением Берлинской стены и достижениями американского общества за права человека.

«В каждой душе есть зов свободы. Такими же были возгласы, пришедшие с площади Тахрир, и весь мир услышал их», - заявил президент США, отметив, что отставка Мубарака с поста президента Египта является началом, а не концом перехода к демократии в африканской стране.

Обама выразил уверенность, что впереди у Египта сложные времена на пути к свободным и честным выборам.

Президент РФ Дмитрий Медведев  ранее сделал заявление  по Египту.  Он выразил надежду, что в Египте должен сохраниться мир.

«Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры», - отмечается в заявлении главы государства, распространенном пресс-службой Кремля.

«Мы также считаем чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранялись межконфессиональный мир и согласие», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Президент России считает, что сильный и демократический Египет играет важную роль в мирных процессах на Ближнем Востоке и подтверждает готовность Москвы и впредь оказывать им содействие.

«Сильный демократический Египет является важным фактором для продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке», - говорится в заявлении главы российского государства.

11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман в обращении к народу, прозвучавшему по египетскому телевидению, объявил об отставке президента Хосни Мубарака. По словам Омара Сулеймана, вся полнота власти в стране передана военным.  Оппозиция, которую поддержало большинство населения, в течение 18 дней проводила митинги с требованием отставки «Мубарака».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".