Статья
1125 13 февраля 2011 14:20

Из Каирского музея исчезла статуя Тутанхамона

Из Египетского музея в Каире похитили позолоченную статую фараона Тутанхамона, сообщил государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасс.

По словам министра, пропажа обнаружилась, когда сотрудники Египетского музея передали ему доклад по инвентаризации экспонатов после акций протеста оппозиции, передаёт «Интерфакс».

Как отмечается в сообщении чиновника, из музея также исчезли статуя Нефертити, статуэтка писца из поселения эль-Тель-Амарна, где находился дворец фараона Эхнатона, а также сердце скарабея и ряд других реликвий. Всего, согласно списку, из музея были украдены, по меньшей мере, 18 артефактов.

По словам Хавасса, в настоящее время принимаются меры для поиска пропавших экспонатов. К поиску реликвий подключена полиция и армия.

Как писали «Актуальные комментарии», антиправительственные демонстрации, которые затем переросли в массовые беспорядки, начались в Каире, Александрии, Исмаилие, Асьюте и других городах Египта c 25 января текущего года. 

Во время беспорядков в Египте отмечались факты мародерства. Так, 28 января мародеры добрались и до Египетского музея, где хранятся уникальные исторические ценности. 

Египетский, или Каирский, музей - самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Его коллекция насчитывает около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Здание музея расположено в центре города на площади Тахрир.

Ожидается, что музей возобновит работу, как только власти страны отменят комендантский час.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".