Статья
1237 14 февраля 2011 10:26

Китай стал второй крупнейшей экономикой мира

Китай стал второй крупнейшей экономикой мира и теперь уступает по этому показателю лишь США. Об этом стало известно после публикации данных о ВВП Японии за 2010 год, сообщает «Интерфакс».

ВВП Японии, по последним данным, достиг $5,47 трлн в 2010 году по сравнению с $5,88 трлн у Китая. Рост этих показателей по итогам прошлого года составил в двух странах 3,9% и 9,8% соответственно.

Отметим, что ещё пять лет назад объем китайской экономики был $2,3 трлн, то есть составлял половину от японской. Однако Япония уже два десятилетия фактически пребывает в экономической стагнации, и ее ВВП находится примерно на уровне середины 1990-х годов, а Китай все это время стабильно лидирует по темпам экономического роста в мире.

ВВП США составил за прошлый год $14,66 трлн. По уровню ВВП на душу населения США и Япония по-прежнему обгоняют Китай более чем в 10 раз.

Япония стала второй крупнейшей экономикой мира в 1967 году, обогнав Германию, свидетельствуют данные The Wall Street Journal. В 1980-х годах, когда японская экономика бурно развивалась, экономисты обсуждали шансы того, что Япония вскоре обгонит США, однако этого так и не произошло.

Как отмечал ранее в интервью «Актуальным комментариям» политолог Вячеслав Никонов, в прошедшее году «в мире усилилось смещение центра тяжести в мировой политике с Запада на Восток, из развитых стран в развивающиеся».  «Наибольшие темпы роста продемонстрировали Китай, Индия, Бразилия – именно развивающиеся экономики. Тогда как Европа продемонстрировала худший результат, некоторые страны давали отрицательный рост, в среднем Евросоюз вырос на 2% по сравнению с китайскими 10% и нашими 4%», - сказал политолог.

Отметим, что первые три строчки в рейтинге стран, являющихся наиболее приоритетными для компаний с точки зрения наращивания прямых инвестиций, занимают Китай, Индия и Бразилия. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, все больше инвестиций направляется в крупные, динамично растущие экономики.

«В настоящее время мировая экономика, если можно так сказать, фактически вывернута наизнанку. Развивающиеся страны с формирующимися рынками, а речь идет, прежде всего, о Китае, Индии и Бразилии, смогли избежать последствий общемирового кризиса, демонстрируют сверхположительные темпы экономического роста», - считает директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ Валерий Салыгин.

По мнению финансиста Джорджа Сороса, КНР усиливает свою роль в экономике очень быстрыми темпами и скоро даже оттеснит США с позиции лидера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".