Статья
1433 14 февраля 2011 10:48

Путин: сделка по продаже акций ВТБ завершена

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что сделка по продаже 10% акций ВТБ завершена. 

«Сегодня подписал постановление о завершении сделки», - сказал премьер на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным, говоря о продаже 10% акций ВТБ, передает «Интерфакс».
 
По предварительным оценкам экспертов, продолжил Путин, работа по размещению акций прошла успешно и принесла хороший результат.
 
В свою очередь Костин отметил, что объем заявок на акции ВТБ в два раза превысил объем предложения, и в результате «максимально поднялась планка цены, которая соответствует рыночной». Это, подчеркнул Костин, большая редкость.
 
Премьер-министр подчеркнул, что после размещения акций «необходимо тщательно соблюдать интересы инвесторов».
 
Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, «в результате продажи 10% акций ВТБ государство заработает свыше 95 млрд рублей».
 
Реализация акций ВТБ  «стала самым успешным размещением акционерного капитала на российском рынке в посткризисной истории», говорится в сообщении пресс-службы.
 
«Интерес к сделке проявили инвесторы со всего мира. Многие авторитетные компании США, Европы, Ближнего Востока и Азии впервые столь масштабно вкладывали деньги в российскую экономику. Размещению предшествовали многочисленные встречи представителей правительства и ВТБ с более чем 170 иностранными компаниями и фондами, которые показали большой интерес российских и международных инвесторов не только к ВТБ, являющимся одним из перспективных мировых банков, но и ко всей российской экономике, уверенно преодолевающей последствия мирового кризиса», - отмечают в правительстве.
 
«Все это во многом стало возможным благодаря работе по изменению законодательства в области приватизации, которая проводилась правительством РФ на протяжении последних нескольких лет. В частности, это первая такого рода сделка, проводимая с участием консультанта - международного инвестиционного банка», - говорится в сообщении.
 
«Проделанная законодательная работа дает возможность сделать нынешний этап приватизации более прозрачным и эффективным. Это, в свою очередь, позволит государству реализовывать собственность за максимальные деньги. В этом смысле продажа пакета акций ВТБ по новым правилам стала "пилотным" проектом и примером для последующих приватизационных сделок», - заявляют в правительстве.
 
«Придерживаясь подобной модели российские компании сделают еще один шаг вперед на пути к интеграции с крупным мировым бизнесом, что, в свою очередь, будет способствовать решению задачи по созданию в Москве Международного финансового центра», - отмечают в правительстве.
 
Как рассказал «Актуальным комментариям» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, продажа ВТБ планировалась давно. «Однако, до последнего времени против выступал Минфин. Ведомство Алексея Кудрина надеялось сохранить контроль над стратегическим активом, но кризис спутал министерству планы», - сказал Абзалов.
 
По его словам, покупателем финансовой организации выступит TPG Capital. «Последний является «дочкой» американской TPG (Texas Pacific Group) – одного из крупнейших частных инвестфондов мира, который управляет активами стоимостью в $40 млрд. Нерезидент давно работает в России. Причем, с прошлого года у группы ВТБ с TPG Capital есть совместный проект: американский фонд и «ВТБ-Капитал» владеют в общей сложности 30,8% акций «Ленты» (пятый по величине продуктовый ритейлер в России). Именно при поддержке российского партнера в лице главы госбанка Андрея Костина 10% ВТБ могут достаться нерезиденту. В результате сделки TPG Capital получит стратегического партнера для выхода в российскую розницу, а финансовая организация – доступ к дешевому внешнему финансированию», - сообщил эксперт.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".