Статья
983 14 февраля 2011 13:14

Часть акций ВТБ купили фонды Северной Европы и Азии

Часть акций ВТБ в ходе приватизации 10%-ного пакета купили несколько суверенных фондов Северной Европы и Азии, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам, передает «Интерфакс».

«Могу также сказать, что принимали участие несколько суверенных фондов как из Северной Европы, так и из Азии, пусть небольшая доля, но каждый решил вложиться в эти акции», - сказал он.

Также, по словам министра, в покупке приняли участие фонды и компании «со всего мира - США, Европы, Великобритании, Азии».

Кудрин подчеркнул, что «несмотря на нестабильность мировых рынков, инвесторы проявили большой интерес, и количество заявок на эти 10% было в два раза больше, чем мы продавали». «Нам удалось выбрать тех инвесторов, которые дали хорошую цену, которые являются постоянными стратегическими партнерами, тем самым мы надеемся, что и впредь стабильность на рынке этих акций будет сохранена в результате владениями ими крупных и серьезных фондов и компаний», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава правительства России Владимир Путин заявил, что сделка по продаже 10% акций ВТБ завершена.

По предварительным оценкам экспертов работа по размещению акций прошла успешно и принесла хороший результат.

Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что объем заявок на акции ВТБ в два раза превысил объем предложения, и в результате «максимально поднялась планка цены, которая соответствует рыночной». Это, подчеркнул Костин, большая редкость.

Как сообщали в пресс-службе правительства РФ, «в результате продажи 10% акций ВТБ государство заработает свыше 95 млрд рублей».

Реализация акций ВТБ «стала самым успешным размещением акционерного капитала на российском рынке в посткризисной истории», говорится в сообщении пресс-службы.

«Интерес к сделке проявили инвесторы со всего мира. Многие авторитетные компании США, Европы, Ближнего Востока и Азии впервые столь масштабно вкладывали деньги в российскую экономику. Размещению предшествовали многочисленные встречи представителей правительства и ВТБ с более чем 170 иностранными компаниями и фондами, которые показали большой интерес российских и международных инвесторов не только к ВТБ, являющимся одним из перспективных мировых банков, но и ко всей российской экономике, уверенно преодолевающей последствия мирового кризиса», - отмечают в правительстве.

Продажа ВТБ планировалась давно. Однако, до последнего времени против выступал Минфин. Ведомство Алексея Кудрина надеялось сохранить контроль над стратегическим активом, но кризис спутал министерству планы. 

ВТБ – универсальная международная финансовая группа. По активам ВТБ находится на втором месте в России (по состоянию на 30 сентября 2010 года). Главный акционер ВТБ с долей в 85,5% – Правительство РФ.

Банк занимает прочные конкурентные позиции во всех сегментах рынка банковских услуг. Диверсифицируя свою деятельность, группа ВТБ постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике. Клиенты ВТБ – ведущие российские и международные компании.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".