Статья
1366 16 февраля 2011 11:58

Ахмадинежад: протесты в Иране ни к чему не приведут

Протесты оппозиции в Иране организованы врагами, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в выступлении на государственном телевидении.

«Очевидно, что у иранского народа есть враги, потому что этот народ хочет процветать, покорять вершины и влиять на международные отношения. Разумеется, существует и враждебное отношение к правительству, но они (враги) знают, что это ни к чему не приведет», - заявил он, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее власти Ирана отказали оппозиции в проведении мирной демонстрации в Тегеране в поддержку политических перемен в Египте и Тунисе.

Консервативные депутаты парламента потребовали привлечь к суду лидеров оппозиции - бывшего премьер-министра Ирана Хосейна Мусави и экс-спикера парламента Мехди Кярруби, обвиняемых в организации беспорядков. На этой неделе Мусави и Карруби были помещены под домашний арест.

Однако тысячи сторонников оппозиции решили проигнорировать запрет властей и вышли на улицы.

Оппозиционеры требовали улучшения экономических условий, отставки президента Махмуда Ахмадинежада и проведения свободных выборов. Для разгона запрещенной властями демонстрации полиция применила слезоточивый газ. В ходе столкновений погибло, по последним данным, двое человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".