Статья
1103 17 февраля 2011 13:17

ВЦИОМ: россияне считают Мавроди аферистом

Большинство россиян (77%) негативно отзываются об основателе финансовой пирамиды «МММ» Сергее Мавроди, называя его аферистом и жуликом (77%).

Только каждый десятый считает его финансовым гением (11%), показал опрос.

Наиболее негативно деятельность Мавроди оценивается в Северо-Кавказском округе: здесь аферистом его называют 88% опрошенных. Гением считать его склонны, в первую очередь, жители Центрального и Приволжского округов (по 14%), об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, который проводился 29-30 января 2011 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Шарлатаном основателя «МММ» называли, в первую очередь, сторонники КПРФ (83%), пожилые респонденты, малообеспеченные (86% и 82% соответственно), а также те, кто не пользуется Интернетом (82%).

Новатором, который изобрел необычный способ заработка, он является, главным образом, для приверженцев ЛДПР и «Справедливой России» (17-18%), россиян моложе 34 лет (14-15%) и пользователей сети Интернет (14-15%).

Четверть россиян, заработавших на «МММ», считают Мавроди гением. Стоит отметить, что жуликом его считают те, кто не являлся вкладчиком «МММ» (79%), и те, кто вложил деньги, но потерял их (81%).Финансовым гением он является для тех, кто смог заработать на «пирамиде» (23%).

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале января этого года Сергей Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды МММ-2011 – «Мы можем все». 

«Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме», - говорит основатель «МММ». 

По мнению Мавроди, его новая «пирамида» просуществует около десяти лет. «Я считаю, что время жизни системы будет достаточно долгим. Не менее десяти лет, по самым моим осторожным оценкам, после чего можно будет просто произвести перезапуск - рестарт», - говорит создатель пирамиды в своем блоге.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предостерегает российских граждан от участия в новой финансовой пирамиде Сергея Мавроди. 

«Используемые Мавроди слова "открытие счета", "цена", "курс обмена", "покупка", "продажа", "выигрыш" и тому подобные, хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ так и не нашла серьезных активов основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди. Об этом сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков. 

«Каких-то глобальных имущественных ресурсов, которые официально зарегистрированы на имя этого господина, мы навряд ли найдем, на то он и мошенник, чтобы так определять схемы, чтобы имущество это уходило вне правового поля», - отметил Парфенчиков. При этом он напомнил, что ущерб вкладчикам «МММ» до сих пор не возмещен.

Между тем, 16 февраля доступ к интернет-ресурсу проекта Сергея Мавроди «МММ-2011» был заблокирован по решению районного суда Волгограда в связи с наличием в нем признаков «финансовой пирамиды».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".