Статья
1551 17 февраля 2011 15:36

ФМС усомнилась в необходимости дактилоскопии

В Федеральной миграционной службе (ФМС) усомнились, что России необходима новая специальная программа по дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов.

«Если говорить обо всех иностранцах, въезжающих в Россию, то такая программа потребует огромных затрат для того, чтобы оборудовать все пограничные пункты пропуска аппаратурой», - сказал официальный представитель ФМС Константин Полторанин, передаёт «Интерфакс».

Он сообщил, что с января 2013 года обязательная дактилоскопия вводится для иностранцев, которые будут получать разрешения и патенты на работу, а также дубликаты документов, необходимых для пребывания в РФ. «В настоящее время дактилоскопию уже проходят иностранцы, которые получают разрешение на временное проживание или вид на жительство в России», - сказал Полторанин, комментируя инициативу Следственного комитета об обязательной дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов.

«Большинство мигрантов в Россию приезжают из стран СНГ. Во многих странах СНГ есть программы по внедрению биометрических паспортов. Граждане этих стран будут к нам приезжать с биометрическими паспортами, при пересечении границы их данные будут оставаться у нас автоматически», - сообщил он.

«Мы не против дактилоскопии. Это реальная мера против нелегальной миграции. Но вряд ли это станет эффективной мерой в сфере профилактики правонарушений», - сказал Полторанин.

При этом, по словам Полторанина, число преступлений, совершаемых иностранцами, незначительно. «Это чуть более 3% от общего объема преступлений. Большинство преступлений связано с подделкой документов. В Москве и Петербурге число преступлений, совершаемых иностранцами, выше. Но в любом случае оно несравнимо ниже подобных показателей Парижа и Нью-Йорка», - сказал Полторанин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в последние годы наблюдается устойчивый рост числа преступлений, совершенных иностранцами. По его словам, в 2010 году было расследовано почти 49 тысяч преступлений мигрантов. Как заявил Бастрыкин, совершение подобных преступлений находит резкий социальный отклик и провоцирует межэтническую напряженность. «Для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию», - сказал Бастрыкин.

Он заявил о целесообразности ввести геномную регистрацию и дактилоскопию для всего населения России. Глава СК РФ отметил, что это нужно в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан. По словам Бастрыкина, «35 миллионов человек сдают отпечатки пальцев добровольно».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".