Статья
1329 17 февраля 2011 16:13

Грузия намерена рассмотреть вопрос «оккупации» Курил

Парламент Грузии собирается обсудить вопрос «оккупированных японских островов». Об этом заявил в четверг журналистам в Тбилиси председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, пишет «Взгляд».
 
Об этом Малашхия сказал после встречи с послом Японии в Грузии Масаиоши Камохарой. При этом глава комиссии высказал надежду на то, что японские депутаты рассмотрят вопрос «оккупации Абхазии и Южной Осетии».
 

Как отметил Шота Малашхия, важно продвижение на международной арене термина «оккупация» по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Он напомнил, что соответствующую резолюцию обещают принять конгрессмены США, а ряд стран Европы уже сделали это. 

Нино Вирсаладзе, обозреватель:

Позиция грузинских властей по поводу Курил и моральной помощи Японии вряд ли кого-нибудь удивит. Молодые руководители давно действуют по принципу «назло маме отморожу уши». В результате получилось, что, направив все думы, помыслы и энергию на то, как бы навредить России, остались без территорий. Не вдаваясь в детали и первопричины этого конфликта, так как до истины все равно не добраться, теперь антироссийский пиар принял практически узаконенный характер.

По грузинским каналам теперь российских солдат иначе  как оккупантами не величают.  Так как других механизмов воздействия  на руководство России у у властей Грузии нет,  полным ходом запущена пиар-машина.

Предметом гордости становится, если какая-нибудь из зарубежных стран, затронув на переговорах ситуацию в Грузии, говорит об оккупированных территориях. Ведь Запад и Европа не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, как не намерены из-за этого ссориться и с Россией.

Высшее руководство  страны и внешнеполитическое ведомство  Грузии и не скрывали, что сражаться  теперь с  Россией намерены на международных площадках, на которых будут добиваться признания территории Абхазии и  Южной Осетии оккупированными.

Так что поддержка Япония в этом вопросе – вполне логична. Правда, официальный Тбилиси почему-то не взял на заметку, что спор Японии с Россией продолжается седьмое десятилетие.  Ни одна из мировых держав так и не смогла повлиять в этом вопросе на позицию Москвы.

Не хочу никого обидеть, но мнение Тбилиси в вопросе по Курилам вряд ли сколь-нибудь значимо: в Москве не услышат. В Японии вряд ли оценят.  Как не дала Япония согласия на переименование утвердившегося в стране названия Грузия на английский вариант Georgia.

Даже, если японские депутаты рассмотрят вопрос «оккупации Абхазии и Южной Осетии», на реальное положение вещей это никак не повлияет. И ситуация с Курилами, где в ответ на некорректный натиск со стороны Японии, Кремль принял решение не только развивать регион, но и усилить там военное присутствие, лишнее тому подтверждение.

Последние события  говорят о том,  что Япония разве только может служить примером того, как не следует разговаривать с Кремлем, сила ответного удара которого в силу масштабов страны  может быть неожиданной и непропорциональной, как в случае и с Грузией.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".