Статья
761 17 февраля 2011 20:01

Власти Бахрейна выражают готовность к диалогу с оппозицией

Правительство Бахрейна намерено обсудить с оппозиционными партиями возможность проведения в стране политических реформ, сказал заместитель председателя парламента королевства Адель аль-Моауда, сообщает «Интерфакс».

«Правительство готово к диалогу, однако этот процесс займет время», - заявил он в интервью межарабскому телеканалу «Аль-Джазира».
Оппозиционные партии Бахрейна выступают за то, чтобы конституционная монархия в королевстве существовала не на бумаге, а в действительности. Кроме того, они требуют расширения полномочий парламента.

Как сообщалось, в четверг танки заблокировали все подступы к Жемчужной площади в центре Манамы, где в ночь на четверг полицейский спецназ разогнал демонстрации протеста.

Нынешние беспорядки в Бахрейне - беспрецедентны в истории страны. Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические - принятие новой конституции и сужение полномочий королевской семьи.

Они объясняются еще и тем, что большинство жителей Бахрейна - мусульмане-шииты, однако члены бахрейнской королевской семьи — сунниты.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Бахрейне, Ливии и Йемене складывается напряженная обстановка.

Сторонники ливийской оппозиции, обещавшие провести в Триполи акцию протеста против лидера страны Муамара Каддафи, видимо, не смогли претворить свой замысел в жизнь.

По информации BBC, пока не поступало никаких сообщений об антиправительственных акциях протеста в ливийской столице. Вместе с тем активисты оппозиционных движений утверждают, что им удалось провести несколько демонстраций в провинции.

По данным Вести.Ru, на улицах столицы Бахрейна стоят танки и армейские джипы, власти запретили любые массовые мероприятия, из парламента в знак протеста выходит шиитский блок, а организаторы автогонок GP2 отказываются проводить в Бахрейене заезды. Всё это - последствия событий минувшей ночи, когда армия и полиция разогнали крупный антиправительственный митинг. Погибли, по последним данным, три человека.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".