Статья
1038 17 февраля 2011 22:40

Ситуация на Ближнем Востоке накаляется

По меньшей мере 14 антиправительственных демонстрантов получили ранения в столице Йемена Сане во время столкновений со сторонниками правящей партии «Всеобщий народный конгресс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство EFE.
 
Источники в йеменской оппозиции сообщили, что в акции протеста против президента страны Али Абдаллы Салеха приняли участие около 1,5 тысяч человек.
 
Беспорядки возникли рядом с домом вице-президента Йемена Абдераббу Мансура Хади, около которого дежурили сотни сторонников властей. Эти люди преодолели несколько заграждений, отделяющих их от оппозиционеров, и начали бросать камни в сторонников оппозиции.
 
Прибывшие на место происшествия полицейские открыли огонь в воздух, чтобы разогнать как сторонников властей, так и участников акции протеста против правительства.
 
Первой жертвой протестов в Йемене стал 21-летний Мухаммед аль-Вани, который был ранен, когда полиция открыла огонь в воздух, чтобы разогнать демонстрантов в городе Адене. Позже в больнице молодой человек скончался.
 
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила свое огорчение в связи с беспорядками в Йемене и призвала к спокойствию и сдержанности все стороны конфликта, говорится в распространенном в четверг в Брюсселе заявлении ее пресс-службы.
 
«Подлинный, всеобъемлющий национальный диалог - единственный путь к прогрессу в политических, экономических и социальных реформах», - подчеркивается в заявлении.
 
В документе отмечается, что Эштон внимательно следит за происходящим в этой стране.
 
Евросоюз готов в сотрудничестве с другими международными партнерами помочь Йемену в осуществлении политических и экономических реформ, говорится в заявлении пресс-службы Эштон.
 
В Ливии тем временем столкновения между участниками антиправительственных демонстраций и стражами порядка привели к гибели минимум 14 человек за последние двое суток, передает катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».
 
По его данным, двое человек погибли во время беспорядков в городе Бейида. Телеканал не уточняет, где погибли остальные 12 человек. В Бахрейне также утром в четверг произошли столкновения между представителями сил безопасности и сторонниками оппозиции.
 
Госсекретарь США Хилари Клинтон выразила беспокойство по поводу произошедших в Бахрейне беспорядков, сообщает газета The New York Times.
 
Во время переговоров по телефону с главой МИД Бахрейна шейхом Халедом бен Ахмедом Аль Халифа глава госдепартамента «выразила сильное беспокойство в связи с недавними событиями» в Бахрейне.
 
Хилари Клинтон призвала власти Бахрейна ускорить проведение в стране политических и экономических реформ.
 
The New York Times отмечает, что президент США Барак Обама, со своей стороны, пока воздерживается от резких заявлений по поводу ситуации в Бахрейне. Автор статьи отмечает, что акции протеста в Бахрейне - болезненная тема для Вашингтона, так как «всего два месяца назад США называли эту страну примером, того, как в этом регионе нужно проводить реформы».
 
Газета подчеркивает, что Бахрейн - ценнейший союзник США. На его территории базируется пятый американский флот. Кроме того, в Манаме поддерживают все инициативы Вашингтона, касающиеся иранской ядерной проблемы.
 
«Ситуация осложняется близостью Бахрейна к Саудовской Аравии - еще одной суннитской монархией, стратегическое значение которой для США огромно», - пишет издание.
 
Белый дом осудил в четверг применение властями Бахрейна силы против участников антиправительственных демонстраций, сообщает в свою очередь агентство EFE.
 
«США твердо убеждены, что насилие не должно применяться в ответ на акции протеста», - заявил на пресс-конференции представитель президента США Барака Обамы Джей Карни.
 
По его словам, бахрейнские демонстранты проводят мирные акции протеста и выдвигают разумные требования. США выступают за то, чтобы все подданные Бахрейна имели право проводить мирные собрания. Представители Белого дома будут настаивать на этой точке зрения в будущем в ходе переговоров с руководством королевства.
 
Между тем, МИД Ирана также призвал власти Бахрейн остановить насилие и прислушаться к требованиям народа.
 
«Мы обеспокоены событиями в Бахрейне, власти этой страны должны вести себя сдержанно, избегать насилия и выполнить требования населения», - заявил представитель МИД Ирана.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», в четверг утром танки заблокировали все подступы к Жемчужной площади в центре столицы Бахрейна Манамы, где в ночь на четверг полицейский спецназ разогнал демонстрации протеста.
 
Нынешние беспорядки в Бахрейне не имеют прецедента в истории страны. Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические - принятие новой конституции и сужение полномочий королевской семьи.
 

Большинство жителей Бахрейна - мусульмане-шииты, а члены бахрейнской королевской семьи - сунниты. 

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".