Статья
1576 18 февраля 2011 11:24

У Михалкова отнимут «мигалку»

Режиссер Никита Михалков может в ближайшее время лишиться спецсигналов на автомашине, которую ему предоставило военное ведомство как председателю Общественного совета при Минобороны РФ.

«Решение о снятии с машины Михалкова проблесковых маячков принято», - сообщил источник «Интерфакса».

В Минобороны РФ официально не комментируют данную информацию.

Напомним, ранее режиссёр заявлял, что спецсигналы положены ему как председателю Общественного совета при Минобороны. Однако Генпрокуратура признала установку сигналов незаконной. Она вынесла представление в адрес Минобороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением Михалкову автомобиля со спецсигналами.

Между тем, вопреки решению генпрокуратуры, Михалков продолжил пользоваться автомобилем с «мигалкой».

В СМИ появилась информация, что Минобороны разработало новую редакцию перечня должностных лиц, на автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы, и поскольку Михалков был внесен в список таких людей, то прокуратура прекратила проверки режиссёра.

Комментарии экспертов
Ситуация с мигалкой  Михалкова очень ярко иллюстрирует тот факт, что, по большому счету, так называемой независимой общественности, которая может позиционировать себя в качестве  противовеса власти, не существует и любой общественник, который попадает в благоприятные условия, повторяет судьбу молодого человека из известной притчи, который убил дракона, а потом сам поддался на соблазн и превратился в дракона.
 
И аргументация Михалкова о том, что он имеет право на мигалку, поскольку он глава Общественного совета при Минобороны, не выдерживает никакой критики, поскольку функция общественников - представлять общество, то есть рядовых граждан. Соответственно, если ты всего лишь один из рядовых граждан, которому выпала честь представлять этих граждан перед лицом бюрократов Минобороны, то ты не можешь настаивать на своем привилегированном положении, в том числе и на мигалке. И то, что Михалков этого не понимает, вызывает очень большие вопросы, поскольку у нас представители элиты уже воспринимают свое привилегированное положение на уровне средневековых феодалов как нечто само собой разумеется  и даже не пытаются этого скрывать, а наоборот требуют все больше и больше привилегий.
 
Поэтому ситуация вся эта отчасти абсурдна и отчасти пугающая, потому что если бы у нас элита была здорова и не болела этими феодальными предрассудками, то как только бы в СМИ просочилась информация о том, что у Михалкова есть мигалка, то он должен бы был сразу от нее отказаться.  А то, что он бьется за этот феодальный атрибут до последнего, еще раз иллюстрирует, что Россия превратилась в своеобразное феодальное общество, где есть все атрибуты привилегированного положения, типа мерседесов с мигалкой. 
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".