Статья
1371 18 февраля 2011 15:58

США признали право Японии на Курилы

США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды и поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора, заявили в пятницу в американском посольстве в Москве, сообщает «Интерфакс».
 
«Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами», - сказали в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.
 
В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон «поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом».
 
Правительство США считает, что «достижение двумя странами мирного, взаимоприемлемого решения проблемы отвечает интересам всех государств, приверженных миру и безопасности в регионе».
 
Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер в ответ на заявление официального представителя МИД РФ Александр Лукашевича сказал, что «мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе».
 
Напомним, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 17 февраля отверг возможность каких-либо переговоров с Японией по территориальному вопросу. «Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», - заявил Лукашевич. «Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям», - подчеркнул российский дипломат.
Ранее в тот же день первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также заявил, что Россия больше не должна и не будет возвращаться к теме Курильских островов в своих отношениях с Японией.
 
«Тема Курильских островов больше не будет обсуждаться в России ни в двусторонних переговорах с Японией, ни в многосторонних переговорах в различных международных организациях», - подчеркнул Слуцкий.
Комментарии экспертов
Соединенным штатам важна Япония как экономический партнер. Естественно, Россия использует любые  рычаги, ограничивающие влияние США. И Америка действует в отношении России точно также.
 
Осложнение ситуации между Японией и Россией как минимум может позволить США выступить в роли международного арбитра. Это нормальная политика.  Я думаю, что нам в ответ стоит признать право на суверенитет Гавайских островов. Но вообще зачем эта новая точка напряжения США, когда только что улегся вопрос между двумя Кореями, непонятно совершенно. 
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".