Статья
858 21 февраля 2011 16:32

АТОР: Террористы открыли охоту на туристов

Террористические акции против туристов должны быть отнесены к преступлениям против человечности, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
 
«Террористические организации ведут настоящую охоту на туристов буквально по всему миру - Индия, Россия, Марокко, Алжир - этот список, к несчастью, можно продолжать. Совершенно очевидно, что проблема стала международной», - говорится в распространенном в понедельник обращении АТОР, сообщает «Интерфакс».
 
АТОР обратилась в МИД РФ с просьбой предпринять необходимые меры, чтобы террористические акции против туристов были отнесены Международным уголовным судом к преступлениям против человечности.
 
При этом, как говорится в сообщении, руководство АТОР в своем письме ссылается на Римский статут, вступивший в силу 1 июля 2002 года.
 
Этот документ относит к категории преступлений против человечности действия, которые совершаются в рамках широкомасштабного и систематического «преследования любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным, или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву».
 
«Туристы, безусловно, являются той самой идентифицируемой группой, и туристов убивают именно потому, что они - туристы», - подчеркивается в обращении АТОР.
 

«Отсутствие сроков давности за подобные преступления заставит еще раз задуматься как террористов, так и их пособников о последствиях. Признание их международными преступниками сделает значительно более проблематичным любую поддержку этих бандитов», - приводятся в обращении слова исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе.  

Как сообщали «Актуальные комментарии»18 февраля вечером в Кабардино-Балкарской республике неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус «Газель» с туристами из Москвы и Подмосковья, которые ехали кататься на горных лыжах. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, в том числе женщина. Два туриста с ранениями доставлены в больницу.

Вскоре после этого нападения в КБР была взорвана канатная дорога. Пострадавших нет. 

Раненые туристы  Валерий Белоконь и Сергей Ефремов будут переведены в столичную больницу.

В пресс-службе главы Кабардино-Балкарии сообщили, что оба раненых будут отправлены в Москву во вторник.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в понедельник посетил Республиканскую клиническую больницу, где в настоящее время проходят лечение Белоконь и Ефремов, сообщает пресс-служба главы региона.

«Глава республики выразил соболезнования Валерию Белоконю в связи с гибелью сына и поинтересовался самочувствием раненых. Министр здравоохранения КБР Фатимат Амшокова сообщила, что состояние пациентов оценивается как стабильное, они идут на поправку», - говорится в сообщении.

Каноков поручил главе Минздрава КБР обеспечить раненых всем необходимым. 

«Нужно организовать пострадавшим перелет в столицу в сопровождении медиков и проконтролировать их размещение в московских клиниках», - цитирует пресс-служба слова Канокова.

Кроме того, Каноков накануне посетил дом убитого 19 февраля главы администрации селения Хасанья Рамазана Фриева и выразил соболезнования родителям и супруге погибшего.

«Президент КБР заверил, что семье будет оказана поддержка, а обстоятельства этой трагедии тщательно расследованы», - говорится в пресс-релизе. 

Как сообщалось, 19 февраля вечером трое неизвестных вошли в здание спорткомплекса поселка Хасанья и расстреляли из пистолета калибра 9 мм находившегося там главу администрации Хасаньи Рамазана Фриева, 1977 года рождения. От полученных ранений он скончался на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело.

А в ночь на воскресенье в Приэльбрусье был разминирован автомобиль, начиненный взрывными устройствами общей мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".