Статья
1207 22 февраля 2011 17:56

«Единая Россия» предложит в ЦИК двух кандидатов

Все парламентские фракции Госдумы определились со своими кандидатами в состав Центризбиркома, сообщает «Интерфакс».

«Мы попросили в соответствии с решением Госдумы все парламентские фракции назвать свои кандидатуры в Центризбирком до 1 марта», - сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он напомнил, что в 20-х числах марта истекает срок полномочий действующего состава ЦИК.

Если до 25 февраля руководство фракций подготовит свои предложения по кандидатурам, тогда наш комитет в этот день сможет рассмотреть поступившие документы, сообщил Плигин.

В любом случае, 9 или 11 марта данный вопрос должен быть вынесен на заседание Госдумы, уточнил он.

По думской квоте, в состав Центризбиркома парламентские фракции должны делегировать пять своих кандидатов; и предполагается, что два из них будут представлены «Единой Россией» и по одному - фракциями КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Как ранее сообщалось, президиум Генсовета «Единой России» уже назвал своих кандидатов - это депутаты Госдумы Татьяна Воронова и Валерий Крюков.

«Решением президиума ЦК партии в новый состав ЦИК рекомендован Евгений Колюшин, который уже входит в действующий состав Центризбиркома, с правом решающего голоса», - сказал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

В ЛДПР также определились с выбором.

«Мы решили выдвинуть Олега Лаврова, который с 2003 года был руководителем аппарата нашей партии, а сейчас является помощником депутата», - сообщил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Ранее он сказал, что фракция не намерена выдвигать вновь в состав ЦИК Владимира Чурова, который был делегирован в Центризбирком от ЛДПР и сейчас возглавляет ЦИК.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев сказал, что их кандидатом будет Сергей Даниленко - член Центризбиркома с правом совещательного голоса.

Плигин обратил внимание на то, что кандидатов от Госдумы в состав Центризбиркома фракциями может быть выдвинуто и больше. «Тогда мы вынуждены будет провести рейтинговое голосование, и те пять кандидатов, которые получат наибольшее число голосов, будут предложены Госдумой в состав Центризбиркома», - сказал он.

Cостав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации формируется в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Пять членов ЦИК России назначены Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации из числа кандидатур, предложенных депутатскими объединениями в Государственной Думе.

Пять членов Комиссии назначены Советом Федерации из числа кандидатур, предложенных законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пять членов Комиссии назначены Президентом Российской Федерации.

Все пятнадцать членов Комиссии наделены правом решающего голоса.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".