Статья
1140 22 февраля 2011 18:39

В Ливию за россиянами вылетели все четыре борта МЧС

МЧС России направило четыре самолета для эвакуации российских граждан из Ливии, сообщает «Интерфакс».

«В 18:00 мск из столичного аэропорта "Домодедово" вылетел четвертый самолет - Як-42 МЧС России», - сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Как ранее сообщала начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, из Ливии будут эвакуированы более 500 российских граждан.

Для эвакуации россиян в Ливию направлены четыре самолета: Ил-62, Як-42 и два Ил-76; еще два воздушных судна - Як-42 и Ил-76 - находятся в резерве.

Между тем, семеро фотографов, пропавших ранее в Ливии, вышли на связь, заявил фотограф Дмитрий Архипов.

«Наши приятели-фотографы, пропавшие раньше в Ливии, вышли на связь с родственниками. Они сообщили, что с ними все в порядке, они живы, здоровы», - заявил Архипов.

По его словам, сейчас семеро россиян находятся в посольстве под охраной офицера со средствами спецсвязи. «Именно по спецсвязи россияне смогли связаться с родственниками и сообщить, что с ними все в порядке», - добавил Архипов.

Он сказал, что «сегодня ночью или завтра утром россияне спецрейсом МЧС будут отправлены в Россию».

Ранее сообщалось, что семеро россиян, отправившихся в пустыню Сахара для подготовки фоторепортажа, не вернулись из Ливии, более двух дней они не выходят на связь.

«Там была группа фотографов. Я вернулся несколько дней назад, они остались там, когда обстановка в стране еще была спокойной. Последний раз мы общались два дня назад, после этого они на связь не выходили», - сообщил Архипов.

По его словам, фотографы путешествовали по югу Ливии близ границ с Алжиром и Чадом, после чего планировалось, что они прибудут в Триполи.

«Вся группа: трое женщин и четверо мужчин, - фактически пропала без вести», - сказал тогда собеседник агентства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», несколько сотен россиян, работающих в Ливии, не могут покинуть страну. Представитель компании «Зарубежстройтехнология» Валентин Манжиев, который связался с радиостанцией, заявил, что около 350 российских граждан, которые работают в Ливии, в том числе сотрудники РЖД, не могут покинуть страну.

МИД РФ советует россиянам воздержаться от поездок в Ливию

«Настойчиво призываем власти Ливии и все ливийские стороны сделать все необходимое для обеспечения безопасности граждан России, включая тех, которые работают в различных сферах ливийского народного хозяйства. Рекомендуем российским гражданам воздерживаться от поездок в Ливию», - говорится в сообщении МИД РФ.

В сообщении содержится также призыв ко всем ливийским силам искать выход из сложившегося кризиса на основе мирного диалога.

«Призываем все ливийские стороны к мирному решению существующих проблем на путях ответственного и широкого национального диалога и проведения назревших преобразований», - говорится в документе.

Между тем, МЧС совместно с МИД РФ согласовывает по дипломатическим каналам вопрос пролета самолетов в Ливию для эвакуации российских граждан.

«До настоящего времени остается закрытым воздушное пространство Ливии, и сейчас вопрос пролета российских самолетов согласовывается по дипломатическим каналам», - , сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Андрианова добавила, что, несмотря на это, сейчас на подмосковном аэродроме «Раменское» к вылету в Ливию готовится первый транспортный самолет Ил-76 МЧС России.

«В Триполи в готовности к эвакуации находятся 134 человека - это сотрудники ОАО "РЖД", "Газпрома" и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по последним данным, эвакуации подлежат 563 человека», - уточнила Андрианова.

«По поручению президента РФ МЧС планирует направить в Ливию в общей сложности четыре самолета: два транспортных Ил-76 и пассажирские Ил-62 и Як-42. Еще два воздушных судна, Як-42 и Ил-76, находятся в резерве», - сказала представитель МЧС РФ.

19 октября 2020 Новости
Итоги первого тура на выборах президента Боливии
 Итоги первого тура на выборах президента Боливии Луис Арсе, экс-министр экономики Боливии и сторонник бывшего боливийского президента Эво Моралеса, набирает 52,4% голосов на президентских выборах в республике, следует из данных экзитпола компании Ciesmori. Такие данные приводит телеканал Unitel.
19 января 2020 Анонс
Международная конференция по Ливии
 Международная конференция по Ливии 19 января в Берлине состоится конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Сообщение об этом опубликовано 14 января на официальном сайте правительства ФРГ. Цель конференции — обмен мнениями по вопросам скорейшего прекращения боевых действий в Ливии.
11 ноября 2019 Новости  Последствия уступок: эксперты об отставке Эво Моралеса Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Отставка Моралеса состоялась на фоне массовых протестов против результатов выборов. Что об этом думают эксперты?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".