Статья
987 23 февраля 2011 13:50

Чижов: Евросоюз навязывает свои стандарты

Энергетической составляющей будущего базового соглашения между Россией и ЕС необходимо заниматься, иначе будут проблемы у обеих сторон, заявил в интервью «Интерфаксу» постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Если пустить все на самотек, то будут проблемы. Проблемы будут у наших энергетических компаний, и отнюдь не только у "Газпрома", но и у других. Проблемы будут и на стороне ЕС», - заявил глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Он привел в пример действия Литвы, члена ЕС, которая, по его мнению, «ведет дело по сути к национализации энергетической инфраструктуры», то есть газопровода, который принадлежит консорциуму с участием «Газпрома» и одной из европейских компаний. Предполагается оставить им только распределительные сети. И вопрос не только в том, что само это разукрупнение достаточно спорное, считает Чижов.

«В принципе, это отражение более общего подхода, в котором я вижу проблему на долгосрочную перспективу как в наших отношениях с Евросоюзом, так и в отношениях с ним других стран», - сказал российский дипломат, сославшись на свой опыт общения с представителями других государств-партнеров Евросоюза.

«Проблема в том, что Европейский союз, наряду со своей убежденностью, что все, что он производит на свет, представляет собой лучший мировой стандарт, проявляет еще и неизбывную тенденцию распространить действие этого стандарта на весь остальной мир», - отметил российский постпред.

«Вот, допустим, выхлопы от гражданских самолетов. Превышение квот на выбросы углекислого газа в воздушном пространстве ЕС авиакомпаниям придется приобретать за деньги. Ну, наверное, об этом можно было бы вести речь в контексте всемирных усилий по борьбе с глобальным потеплением. Но не в одностороннем же порядке», - заявил Чижов.

По его словам, если это так и оставить, то России придется пойти на ответные меры. «И тогда проблема платежей за транссибирские полеты европейских самолетов покажется цветочками. Потому что тогда речь пойдет о миллиардах евро за пролеты над российским воздушным пространством», - утверждает дипломат.

Он также привел в пример стандарт ЕС по древесине, который в будущем начнет действовать. «Любой деревянный предмет, включая деревянный ящик, тару, должен иметь сертификат соответствия экологическим нормам, который действителен две недели. Может, для Европы это годится. Но, а если, допустим, в Красноярске что-то упаковали в деревянный ящик и отправили, например, в Германию? Так этот ящик только до российской границы будет больше двух недель добираться», - отметил постпред РФ.

По его мнению, «необходим учет особенностей и параметров других государств».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в статье «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», опубликованной для германской газеты Süddeutsche Zeitung заявил, что России и ЕС необходимы новые принципы сотрудничества.

Премьер-министр РФ выступил в статье за создание единого энергокомплекса Европы, который позволит «провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки - от разведки и добычи энергоресурсов, до их поставки конечному потребителю».

Глава правительства России предложил и другие меры: «Первое. Это создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока. А в будущем - возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции». «Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро», - полагает он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".