Статья
882 24 февраля 2011 20:53

Правозащитники: в Ливии пострадало до 2 тысяч человек

До 2 тысяч человек в Ливии могли стать жертвами столкновений, в которые вылились демонстрации протеста против Муаммара Каддафи, сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на данные правозащитников.

В результате нападения сил безопасности Ливии на город Эз-Завия в 60 км к западу от Триполи в четверг 24 февраля погибли не менее 10 человек, сообщают ливийские СМИ из захваченного оппозицией города ливийского города Бенгази.

Десятки людей в ходе столкновений в Эз-Завия получили ранения, сообщает «Интерфакс».

В Бенгази сегодня готовится к отплытию британский военный корабль Cumberland, на котором на Мальту будут переправлены пожелавшие покинуть Ливию иностранцы.

Из Бенгази также сообщают, что силам оппозиции удалось взять под контроль нефтехранилища Рас Лануф и Марса Брега.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по словам французского врача Жерара Бюффе, в ливийском городе Бенгази за прошлую неделю погибло более 2 тысяч человек.

«Это была настоящая бойня. В общей сложности, я думаю, что погибли более 2 тысяч человек», - рассказал медик, работавший в медицинском центре в Бенгази. В понедельник 21 февраля Бюффе вернулся во Францию, пишет итальянская газета La Repubblica.

«В первый день протестов мы насчитали 75 погибших, во второй день - 200, дальше - более 500. Начиная с третьего дня у меня не осталось ни морфия, ни лекарств. Сначала силы безопасности стреляли демонстрантам в ноги в живот. Потом они стали целиться в грудь и в голову. После этого по демонстрантам стали стрелять из минометов. Дошло даже до использования ракет, изначально предназначенных для ПВО», - вспоминает врач.

Ранее власти Ливии сообщили, что по их данным во время начавшихся 15 февраля беспорядков погибли 300 человек. Сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сеиф аль-Ислам пояснил, что речь идет о 242 мирных жителях и 58 военнослужащих. По его информации, наиболее кровопролитные столкновения между демонстрантами и сотрудниками сил безопасности произошли в городе Бенгази, в котором погибли 104 мирных жителя и 10 военных.

В последние дни наиболее активные акции протеста против Каддафи проходили именно в Бенгази, отмечают западные СМИ.

19 октября 2020 Новости
Итоги первого тура на выборах президента Боливии
 Итоги первого тура на выборах президента Боливии Луис Арсе, экс-министр экономики Боливии и сторонник бывшего боливийского президента Эво Моралеса, набирает 52,4% голосов на президентских выборах в республике, следует из данных экзитпола компании Ciesmori. Такие данные приводит телеканал Unitel.
19 января 2020 Анонс
Международная конференция по Ливии
 Международная конференция по Ливии 19 января в Берлине состоится конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Сообщение об этом опубликовано 14 января на официальном сайте правительства ФРГ. Цель конференции — обмен мнениями по вопросам скорейшего прекращения боевых действий в Ливии.
11 ноября 2019 Новости  Последствия уступок: эксперты об отставке Эво Моралеса Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Отставка Моралеса состоялась на фоне массовых протестов против результатов выборов. Что об этом думают эксперты?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".