Статья
1180 25 февраля 2011 16:18

Президент РФ и король Испании открыли перекрестные года

Проведение перекрестных годов России и Испании позволит расширить двусторонние в связи между двумя странами, заявил король Испании Хуан Карлос I.

«В этих рамках (в рамках перекрестных годов) два государства не только хотят дать новый импульс этому потоку симпатии и дружбы, которые всегда связывали наш народ, но также реализовать нашу волю, направленную на то, чтобы углубить и расширить наши двусторонние связи. А это работа, которая охватывает искусство, культуру, экономику, торговлю, науку», - сказал испанский монарх, открывая вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым проведение перекрестных годов России и Испании, которое прошло в Санкт-Петербурге в Эрмитаже в пятницу, передает «Интерфакс».
 
По словам испанского монарха, речь идет о возможностях, которые открываются перед двумя странами для плодотворного развития добрососедства.
 
Касаясь открывающейся в Эрмитаже в рамках проведения года Испании в России выставки шедевров из Национального музея Прадо, Хуан Карлос I отметил, что Эрмитаж принимает у себя беспрецедентную экспозицию.
 
Он добавил, что испанская сторона рассчитывает увидеть и выставку Эрмитажа в Мадриде.
 
«Много мероприятий (в рамках перекрестных годов) пройдут в городах двух стран, и участвовать там будет все гражданское общество. Искусство и культура, что вполне естественно, будут играть видную роль в их проведении», - сказал он.
 
Испанский монарх сообщил, что в рамках проведения перекрестных годов пройдут мероприятия не только в научной и культурной, но и в других сферах, в частности, в сфере экономики.
 
«Мы хотим углубить сотрудничество между деловыми кругами Испании и России для того, чтобы создать новые проекты и новые области для сотрудничества, что позволит реализовать существующий потенциал в этом все более и более глобальном мире. Есть многие области, где мы можем сотрудничать в интересах инноваций», - сказал Хуан Карлос I.
 
Касаясь мероприятий, которые состоятся в рамках перекрестных годов в России и Испании, он отметил проведение в ближайшее время в Москве второй встречи ректоров университетов России, Испании и Латинской Америки.
 
После церемонии открытия Года России в Испании и Года Испании в России Дмитрий Медведев и Хуан Карлос I осмотрели выставку художественных полотен из собрания Национального музея Прадо в Государственном Эрмитаже.
 
Вместе с президентом и монархом с экспозицией ознакомились их супруги - Светлана Медведева и королева София.
 
По окончании церемонии открытия «перекрестных» Годов, которая прошла в Георгиевском зале, президент и король с супругами прошли через Гербовый, Малый тронный и Фельдмаршальский залы в Николаевский зал, где и расположены картины из музея Прадо.
 
Экспозиция, в которую входят 66 картин, охватывает хронологический период с 1450 по 1820 год и составлена таким образом, чтобы ознакомить российскую публику с работами наибольшей исторической значимости, отражающими разнообразие музейных фондов Прадо. В их числе - полотна Босха, Эль Греко, Рубенса, Веласкеса, Гойи.
 
Пояснения высоким гостям дали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор национального музея Прадо Мигель Сугаса.
 
После осмотра выставки Дмитрий Медведев и Хуан Карлос вместе с супругами прошли через концертный зал по портретной галерее в Гербовый зал, где оставили записи в Книге почетных гостей. На память о посещении музея им вручили альбомы с репродукциями картин, которые хранятся в Эрмитаже и Прадо.
19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".