Статья
998 25 февраля 2011 18:46

Протестующие в Египте требуют судить Мубарака

Тысячи людей проводят акции протеста против властей в столицах Египта и Туниса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство EFE.

Десятки тысяч египтян собрались на площади Тахрир в центре Каира. Представители оппозиции призывают власти к формированию нового правительства и преследованию в суде бывшего президента Хосни Мубарака.

«Нам не нужно это правительство, мы хотим сами выбирать новый кабинет министров», - заявил в интервью EFE один из участников демонстрации.

Власти страны приняли специальные меры безопасности, чтобы предотвратить возможные беспорядки. На подступах к площади размещены танки и бронемашины, дежурят военные. Кроме того, группа добровольцев из числа гражданских проверяет документы у египтян, направляющихся на площадь.

В Тунисе 25 февраля несколько тысяч человек собрались у здания правительства в столице страны. Они требуют роспуска переходного правительства национального единства и отставки премьер-министра Мухаммеда Ганнуши.

Большинство демонстрантов - студенты и молодые люди.

Многие тунисские оппозиционеры считают, что Ганнуши не должен возглавлять правительство, так как он был сторонником отстраненного от власти президента Зина аль-Абидина бен Али.

По словам полицейских, в центре столицы собрались десятки тысяч человек. Они присоединились к сотням жителей бедных регионов Туниса, разбивших шесть дней назад палатки у здания правительства.

Переходное правительство было сформировано в Тунисе после отстранения от власти Зина аль-Абидина бен Али в январе 2011 года. Его отставке предшествовали массовые акции протеста.

Между тем, в столице Бахрейна Манаме демонстранты оттеснили войска и полицию и заняли Жемчужную площадь в центре города. Участники акции протеста требуют проведения демократических реформ, ограничения власти короля. Среди представителей оппозиции есть люди, которые требуют полной ликвидации монархии.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в январе в Тунисе произошло серьезное обострение внутриполитической ситуации. В ходе столкновений манифестантов с полицией, по официальным данным, было убито около 30 человек, десятки получили ранения.

После широких антиправительственных выступлений в столице и других городах страны 14 января было введено чрезвычайное положение. В этот же день президент Зин аль-Абидин бен Али покинул страну. Взявший на себя временное исполнение его полномочий премьер-министр Мухаммед Ганнуши обязался осуществлять назревшие политические, экономические и социальные реформы в консультациях со всеми политическими и социальными силами страны.

Позже сообщалось, что временное правительство Туниса выдало международный ордер на арест свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али.

В министерстве юстиции также заявили, что Тунис запросил помощь Интерпола в аресте жены бывшего президента страны Лейлы Трабелси и других членов клана, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений.

Кроме того, в Тунисе за подстрекательство к насилию после свержения президента бен Али привлечены к суду шесть сотрудников его службы безопасности, заявил министр юстиции Туниса Лазар Каруи Шебби.

Шебби рассказал, что перед свержением президента бен Али в тюрьмах Туниса содержались около 31 тысяч заключенных, из них в дни революционных событий бежали около 11 тысяч человек, сообщает выходящая в ОАЭ газета The Gulf Today. После народной революции были амнистированы 2 тысяч 460 заключенных, сообщает издание со ссылкой на министра. Сколько из них сидели в тюрьме за совершение политических преступлений, министр не уточнил.

Кроме того, он сообщил, что во время беспорядков в стране погиб 71 заключенный, 48 из них погибли во время пожара в тюрьме в городе Монастир 15 января, на следующий день после свержения бен Али.

Борис Межуев, шеф-редактор издания «Русский Журнал»:

Ситуация в Ливии гораздо менее определенная, чем в Египте, где все произошло по наиболее благополучному для мирового порядка сценарию. Дело пока ограничилось свержением президента.

Пока то, что видится – это какая-то расколотая ситуация, причем если Египет был более или менее открытым обществом, то Ливия -  совершенно закрытое общество, там нет никаких структур, в определенной степени контролируемых Западом и способных выступить в роли стабилизатором ситуации. И опять же нет никакого Эль-Барадея, который может появиться и увести улицу от требования каких-то радикальных лозунгов.

Та фигура, которая в наибольшей степени сейчас озвучивается, а в настоящий момент пока это сын Каддафи – имеет шанс стать таким временным стабилизатором ситуации. Не исключаю, что сценарий дальнейшей эскалации гражданской войны будет развиваться.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".