Статья
1824 25 февраля 2011 22:42

В КБР обстреляны здание ФСБ и гостиница

Обстрелы здания республиканского ФСБ и нескольких постов ДПС совершены почти одновременно вечером в пятницу в Кабардино-Балкарии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы республики.
 
В частности, в 20:03 мск был обстрелян пост ДПС Шалушка. В 20:13 мск в Нальчике совершен обстрел здания УФСБ РФ по КБР, сказал собеседник агентства. 
 
«По предварительным данным, жертв и пострадавших среди сотрудников обстрелянного здания УФСБ по КБР нет», - сказал источник. Согласно его данным, здание УФСБ было обстреляно из подствольного гранатомета.
 
Источник сообщил, что примерно в одно и то же время, примерно в 20:30 мск, обстреляны посты ДПС в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР.
 
«Пост ДПС Шалушка был обстрелян из автоматического оружия, получил ранение один сотрудник милиции», - сообщил источник.
 
В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии также сообщили, что неустановленное взрывное устройство сработало у здания ведомственной гостиницы УФСБ РФ в курортной зоне Нальчика - Долинске.
 
«Взрывное устройство не установленной пока мощности - это могла быть, предположительно, самодельная граната - брошено в здание ведомственной гостиницы "Ленинград", относящейся к управлению УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии», - сообщил собеседник агентства.
 
По предварительным данным, в результате обстрела санатория пострадали от 10 до 12 человек, сообщил сточник в правоохранительных органах КБР.
 
Раненые доставляются в республиканскую клиническую больницу Нальчика.
 
На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.
 
Подразделения Внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность, сообщили в правоохранительных органах КБР.
 
«Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием», - заявил собеседник агентства.
 
Он подчеркнул, что особое внимание уделено обеспечению безопасности на административных границах КБР с другими субъектами СКФО, «в связи с тем, что два из трех обстрелянных вечером постов ДПС находятся в направлениях Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод и Северной Осетии».
 
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что в настоящее время идет активная операция по поиску преступников, пытавшихся дестабилизировать ситуацию в республике.
 
«Была предпринята скоординированная акция по попытке дестабилизировать ситуацию в республике. Объявлен план "Перехват". Идет активный поиск преступников», - сообщил Каноков.
 
По факту обстрела ряда объектов правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в свою очередь следственном управлении СК РФ по КБР.
 
В Национальном антитеррористическом комитете заявляют, что в результате нападения на здание УФСБ, посты ДПС и санаторий «Ленинград» в Нальчике погибших нет.
 
«Около 20:00 в Нальчике со стороны стадиона "Спартак" неизвестные произвели три выстрела из гранатомета в направлении здания УФСБ по Кабардино-Балкарии. Жертв и пострадавших нет», - заявил  официальный представитель НАК Николай Синцов.
 
По его словам, зданию нанесен незначительный ущерб.
 
Ситуация в Нальчике, подчеркнул представитель НАК, контролируется правоохранительными органами.
 
В Ставропольском крае в связи с событиями в соседней Кабардино-балкарской республике принят ряд мер, но усиления по линии правоохранительных органов не планируется.
 
«Меры приняты по охране, но усиления как такового нет», - сообщили в дежурной части краевого ГУВД.
 
Между тем зампредседателя краевого правительства, курирующий безопасность, Сергей Ушаков сказал агентству, что правоохранительные органы и до этого работали в усиленном режиме.
 
«В последнее время в крае правоохранительные органы несли в усиленном режиме службу. Я думаю, что события в Кабардино-Балкарии не повлияют на ослабление позиций силовиков», - отметил Ушаков.
 
Он также уточнил, что обстрелянный пост Шалушка находится на территории КБР, а не на самой границе со Ставропольским краем.
 
Синцов сообщил также, что по указанию председателя НАК - директора ФСБ России Александра Бортникова - в Нальчике проведено экстренное заседание оперативного штаба в Кабардино-Балкарии.
 

«Выработаны меры, направленные на задержание и нейтрализацию преступников», - сказал представитель НАК. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», 18-20 февраля в Кабардино-Балкарии произошли несколько чрезвычайных происшествий. В результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека.

Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. После этого в двух районах КБР был введен режим контртеррористической операции.

28 февраля 2023 Новости  Пресечение попыток расколоть общество: заявления Путина на коллегии ФСБ Федеральной службе безопасности РФ следует пресекать попытки тех, кто хочет расколоть российское общество, заявил президент В. Путин на заседании коллегии ФСБ 28 февраля. По его словам, такие попытки существовали всегда, а сейчас они наиболее активны. 28 февраля 2023 Анонс  Участие Путина в коллегии ФСБ 28 февраля президент России В. Путин проведет заседание коллегии ФСБ, во время которого даст оценку работе ведомства.  1 марта 2021 Новости  «Независимые» либеральные СМИ: медийная «армия» Запада против России Российские власти знают о готовящихся против нашего государства провокациях относительно борьбы с коронавирусом. Об этом заявил президент Владимир Путин в среду на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".