Статья
1468 2 марта 2011 14:29

Колокольцев: аттестация полиции не будет формальностью

ГУВД по Москве проведет внеочередную аттестацию личного состава в установленный главой государства срок, заявил начальник столичной полиции, генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев.

По его словам, для этого у московской милиции «есть все ресурсы». «Никаких сбоев в ходе проведения внеочередной аттестации не будет, - сказал Колокольцев. - Нам вполне по силам переаттестовывать около 1 тысячи сотрудников ежедневно, ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность».

Он рассказал, что в ГУВД успешно работает отдел организации психологической работы, в подразделениях, подчиненных Главку, также есть штатные психологи. Всего их - более 200 человек. В 2010 году ими было дано около 26 тысяч заключений о психологическом состоянии сотрудников московской милиции.

«Для тестирования руководящего состава активно применяются 11 полиграфов, в ближайшее время планируется закупка еще 17», - отметил Колокольцев.

Руководитель ГУВД также напомнил, что ранее у многих были сомнения в успешной реорганизации экономических подразделений. «Докладываю, эта работа проведена успешно, - сказал он. - Количество сотрудников подразделений экономической безопасности сократили на 30 процентов, и уже завершили та называемую фильтрацию тех, кого оставили для продолжения службы».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что в результате планируемой аттестации сотрудников правоохранительных органов в рамках закона «О полиции» будет создана более эффективная структура их деятельности.

Напомним, все сотрудники МВД до 1 июня 2011 года пройдут внеочередную переаттестацию перед назначением на должность полицейского. Руководителем комиссии по переаттестации назначен глава администрации президента Сергей Нарышкин.

По словам Владимира Колокольцева, «далеко не факт, что многие продолжат свою работу уже в новом качестве - качестве полицейского». Так, по данным МВД, милиционеры, привлекавшиеся к административной ответственности, не смогут пройти переаттестацию. Отказ в приеме в полицию получат и те, кого уличат в связях с уголовной средой. Также в ходе переаттестации будут учитываться знания будущих полицейских Конституции и других законов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".