Статья
861 2 марта 2011 18:26

Каддафи: мы начнем кровавую войну, если вторгнется НАТО

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что в Ливии начнется настоящая бойня, если силы США или НАТО вторгнутся в страну, передает «Интерфакс».

«Они хотят снова сделать нас рабами, какими мы были при итальянских колонизаторах? Мы никогда не допустим этого. Мы начнем кровавую войну. Тысячи и тысячи ливийцев умрут, если вторгнутся США или вторгнется НАТО», - цитирует BBC обращение Каддафи в годовщину провозглашения в Ливии Джамахирии, народного правления, установленного в 1977 году.

«Мы будем сражаться до последнего мужчины, до последней женщины. Мы будем защищать Ливию с севера до юга», - предупредил Каддафи.

Вместе с тем, он заявил, что в Ливии в последние недели не было никаких акций протестов оппозиции, а беспорядки вспыхнули под влиянием агентов международной террористической сети «Аль-Каида».

В частности, Каддафи сказал, что бунт начали бывшие заключенные американской базы в Гуантанамо, которые были отправлены в Ливию и там освобождены. По словам ливийского лидера, они оказались тайными агентами «Аль-Каиды».

Ливийский лидер также заявил, что готов амнистировать тех сторонников оппозиции, которые согласны прекратить сопротивление властям, сообщает веб-сайт французской газеты Le Figaro.

Во время выступления в день годовщины провозглашения Джамахирии он заявил, что на амнистию могут рассчитывать «все люди, которые сложат оружие и вернутся по домам».

Как сообщали «Актуальные комментарии», США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где нем прекращаются народные волнения с требованиями свержения лидера страны Муаммара Каддафи.

Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся», сообщил в понедельник официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан. В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

В планы США не входит наземная военная операция в охваченной народными волнениями Ливии, однако американские ВВС готовы нанести удары высокоточным оружием с применением авиации с авианосца Enterprise, сообщил во вторник источник в российской военной разведке.

Между тем премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что силам НАТО нет необходимости вмешиваться в ситуацию в Ливии, это «было бы большой ошибкой».

Ранее, премьер-министр Еврокомиссии Майкл Манн заявил, что Евросоюз не собирается участвовать в координации каких-либо военных действий в отношении Ливии.

«Не предусматривается никаких планов военной координации Европейским союзом. На этой стадии надо отслеживать, как развиваются события», - сказал Манн журналистам.


Павел Святенков, политолог:

Если Обама влезает в Ливию, принимает решение о военном варианте разрешения этого вопроса, то он тем самым создает болевую точку, с помощью которой можно решить его возможности переизбрания в 2012 году, который вовсе не далек.

То есть понятно, что если Обама сейчас вводит войска в Ливию, то ему нужна та маленькая и победоносная война, потому что если ее не получается, если возникает партизанское движение, если возникают крупные проблемы, а они скорее всего возникнут, то позиции Обамы будут поколеблены. Тем паче, что американские праймериз, то есть предварительные выборы в партиях стартуют уже в начале будущего года, а первые заявления о выдвижении будут сделаны уже в конце нынешнего.

Поэтому для Обамы вмешательство в ситуацию в Ливии это фактически означает крах той его повестки, с которой он пришел на свой пост. Это обозначит ссору с арабским миром, потому что никто не поверит, что американцы пришли в Ливию демократизировать Ливию, точно также как никто не верит, что американцы пришли в Ирак и Афганистан  демократизировать их. 

Запад, скорее всего, с учетом всех этих обстоятельств не решится на военную операцию против Ливии, во всяком случае, пока Муаммар Каддафи сопротивляется.
 

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".