Статья
1294 3 марта 2011 20:31

В Петербурге всех мигрантов дактилоскопируют

В Петербурге в течение года планируется запуск пилотного проекта по дактилоскопированию мигрантов, сообщили в пресс-службе Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, передает «Интерфакс».

«В настоящее время этот проект готовится. Мы планируем запустить систему дактилоскопии уже в этом году еще до принятия соответствующего федерального закона», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дактилоскопировать планируется каждого мигранта, который обратится за государственной услугой, к примеру - разрешением на работу. Данная процедура не будет необходима тем иностранным гражданам, которые ограничатся только постановкой на учет.

В пресс-службе отметили, что Петербург станет первым регионом РФ, где система обязательной дактилоскопии будет проходить необходимые испытания.

«Основываясь на нашем опыте, другие регионы будут решать технические и другие вопросы, связанные с внедрением системы», - подчеркнули в ведомстве.

Собеседник агентства также отметил, что в настоящее время региональное УФМС занимается вопросами, связанными с приобретением необходимого оборудования.

Ранее сообщалось, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести в России обязательную для приезжих процедуру дактилоскопии. «В прошедшем году по всей стране расследовано уже почти 49 тысяч преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из них более четверти - тяжкие и особо тяжкие деяния, зачастую приобретающие групповой характер, нередко бесчеловечные и циничные», - сказал он.

Как заявил Бастрыкин, совершение подобных преступлений находит резкий социальный отклик и провоцирует межэтническую напряженность. «По нашему мнению, для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что около четверти граждан страны добровольно согласились на дактилоскопию.

«35 миллионов человек сдают отпечатки добровольно», - сказал Бастрыкин на заседании коллегии СКР в Москве.

«Проблема всеобщей регистрации хотя бы в общественном сознании должна сдвигаться с мертвой точки»,- подчеркнул глава СКР. Бастрыкин отметил, что база с отпечатками пальцев помогла в расследовании многих тяжких преступлений, в частности, теракта в аэропорту «Домодедово».

О необходимости ввести геномную регистрацию и дактилоскопию для всего населения России руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил еще в начале прошлого года.

По словам Бастрыкина, предложение о дактилоскопической и геномной регистрации связано не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это, в первую очередь, для обеспечения безопасности самих граждан.

«Более того, в России десятки тысяч без вести пропавших людей. При обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно», - подчеркнул глава СКР.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) усомнились, что России необходима новая специальная программа по дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов.

«Если говорить обо всех иностранцах, въезжающих в Россию, то такая программа потребует огромных затрат для того, чтобы оборудовать все пограничные пункты пропуска аппаратурой», - сказал официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Он сообщил, что с января 2013 года обязательная дактилоскопия вводится для иностранцев, которые будут получать разрешения и патенты на работу, а также дубликаты документов, необходимых для пребывания в РФ. «В настоящее время дактилоскопию уже проходят иностранцы, которые получают разрешение на временное проживание или вид на жительство в России», - сказал Полторанин, комментируя инициативу Следственного комитета об обязательной дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов.

«Мы не против дактилоскопии. Это реальная мера против нелегальной миграции. Но вряд ли это станет эффективной мерой в сфере профилактики правонарушений», - сказал Полторанин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".