Статья
890 4 марта 2011 13:49

Миллер останется в «Газпроме»

Контракт с Алексеем Миллером, занимающим пост председателя правления «Газпрома», продлён.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, была подписана соответствующая директива представителями государства в совете директоров «Газпрома». Заседание совета директоров газового концерна, на котором это решение должно быть официально оформлено, назначено на 22 марта, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что срок действия нынешнего пятилетнего контракта Миллера истекает в мае.

Алексей Миллер возглавил «Газпром» в 2001 году. В течение первого же срока действия своего контракта менеджер увеличил до контрольного государственный пакет акций в компании. Этот открыло дорогу к снятию всех ограничений на обращение акций «Газпрома» на российских и мировых рынках. Как сообщалось, в апреле 2006 года состоялась либерализация рынка акций «Газпрома», и был ликвидирован огромнейший дисконт в стоимости газовой компании.

Отметим, что слухи относительно отставки Миллера периодически возникают, особенно после смены руководства другого энергетического госхолдинга - «Роснефти» - осенью прошло года. Тогда после истечения срока контракта Сергея Богданчикова новым президентом «Роснефти» был назначен Эдуард Худайнатов.

Сам Миллер прошлым летом в ответ на вопрос о перспективах своей карьеры в «Газпроме» отмечал: «"Газпром" - государственная компания, и я являюсь представителем государства - этим все сказано. Я человек государев. Если будет сделано предложение продолжить работу, то продолжу работу».

«Хотя, вы знаете, все-таки кресло председателя правления "Газпрома" - кресло жесткое. Думаю, что на самом деле никто из присутствующих не знает, что это значит - об этом можно говорить, об этом можно рассуждать, но на самом деле это надо чувствовать каждый день, каждую ночь из года в год», - говорил Миллер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".