Статья
807 4 марта 2011 14:16

Оппозиция в Ливии просит помощи у мирового сообщества

Национальный совет Ливии, объединяющий оппозицию, в пятницу призвал к международному вмешательству ради прекращения правительственных авиаударов , сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на BBC. 

Лидеры оппозиции отвергли любую возможность переговоров с властями до тех пор, пока нынешний ливийский лидер Муамар Каддафи не оставит власть и не уедет в изгнание.
 
«Переговоры могут идти лишь об одном - как Муаммар Каддафи покинет страну или оставит власть для того, чтобы спасти жизни. Больше обсуждать нечего», - заявил представителя Национального совета Ливии.
 
Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес в телефонной беседе с ливийским лидером Муамаром Каддафи 3 марта высказал предложение о создании миротворческой комиссии, которая выступила бы посредником в урегулировании конфликта в Ливии.
 
«Вместо того, чтобы направлять против ливийского народа морских пехотинцев, самолеты, корабли и танки, почему бы не отправить миссию доброй воли, которая попыталась бы помочь остановить убийства в Ливии. Я думаю, стоит выступить с призывом к политическим действиям», - заявил венесуэльский лидер. 
 
Кроме того, до этого Чавес заявил, что не осуждает действия Каддафи. При этом президент Венесуэлы обвинил США в том, что они готовят вторжение в Ливию. «Против Ливии проводится лживая кампания», - считает Чавес. 
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня представитель ливийской оппозиции ответил отказом на предложение о посредничестве в продолжающемся в стране кризисе, выдвинутое Чавесом. 
 
Пресс-секретарь оппозиционного Национального совета города Бенгази заявил, что время посреднических миссий уже прошло, так как было пролито слишком много крови.
 
Сын Каддафи Саиф-аль-Ислам также заявил, что нет нужды для иностранного вмешательства, так как страна способна решать свои проблема сама.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".