Статья
719 4 марта 2011 15:08

Грызлов: говорить о выдвижении Матвиенко некорректно

Заявление руководителя заксобрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова о намерении региональной организации «Единой России» выдвинуть кандидатуру губернатора Валентины Матвиенко на новый срок в руководстве партии расценили как личное мнение.

«Вопрос о предложении кандидатур президенту, касающийся замещения должностей руководителей субъектов РФ - это вопрос федерального уровня», - заявил председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, передаёт «Интерфакс».

Он напомнил, что кандидатуры сначала обсуждаются на бюро высшего совета партии, а потом выносятся на заседание президиума Генсовета, после чего список кандидатур и предлагается главе государства.

«Мы выслушиваем и предложения регионального отделения. Однако формулировка, что региональное отделение будет предлагать президенту соответствующие кандидатуры, является некорректной», - подчеркнул Грызлов. Поэтому, сказал он, «мы это (высказывание о выдвижении Матвиенко) можем расценивать только как личное мнение Тюльпанова».

Как писали «Актуальные комментарии», 2 марта Вадим Тюльпанов выразил надежду, что Валентина Матвиенко останется губернатором Петербурга на третий срок. По его словам, Матвиенко успешно проработала на посту губернатора восемь лет, и она должна быть представлена президенту как возможный кандидат. «Среди трех кандидатур, которые будут представлены президенту на пост губернатора, мы выдвинем также и Матвиенко», - сказал Тюльпанов.

Напомним, Валентина Матвиенко 5 октября 2003 победила во втором туре досрочных выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга, назначенных в связи с переводом Владимира Яковлева на должность заместителя председателя правительства РФ.

6 декабря 2006 Валентина Матвиенко направила на имя Путина заявление с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора и затем повторно была назначена президентом на эту должность, тем самым подтвердив свои полномочия на новый срок согласно новой процедуре назначения губернаторов в субъектах федерации.

Срок полномочий Матвиенко истекает в конце 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".