Статья
1066 4 марта 2011 21:36

Патентную систему для бизнеса проанализируют

Вопрос об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД), от которого планируется полностью отказаться с 2014 года, будет дополнительно проанализирован.

«Давайте еще раз внимательно посмотрим, проанализируем ситуацию, посоветуемся с объединениями малого бизнеса», - сказал премьер-министр в пятницу, отвечая на вопрос делегата конференции «Единой России».

Владимир Путин напомнил, что Минэкономразвития и другие ведомства предложили для небольших предприятий постепенный переход на патентную систему. «Это довольно понятный, прозрачный механизм. Купил патент - и работай спокойно», - сказал премьер.

Патентная система налогообложения, согласно законопроекту, уже внесенному в Госдуму, должна быть введена с 2012 года, а система ЕНВД перестанет существовать с 2014 года, сообщает «Интерфакс».

Законопроект предусматривает, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, будут освобождаться от уплаты НДФЛ в части доходов, полученных при осуществлении видов деятельности, по которым применяется патентная система, и налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого при осуществлении таких видов деятельности.

Кроме того, предприниматели, применяющие патентную систему, освобождаются от уплаты НДС. Патентной системой сможет пользоваться компания с годовыми доходами до 60 млн рублей.

Компания с такими доходами относится к категории малого бизнеса. Как сообщали «Актуальные комментарии», на этой же конференции Владимир Путин попросил депутатов Госдумы ускорить принятие нового закона о лицензировании, а также поручил правительству подготовить дополнительные меры поддержки развития малого бизнеса.

 «Несмотря на дефицит бюджета и проблемы посткризисного характера, мы предусмотрели льготы для малого бизнеса, занятого в реальном производстве в сфере высоких и информационных технологий, в АПК, для резидентов технико-внедренческих зон и малых предприятий при научных центрах и вузах», - сказал Путин на конференции партии «Единая Россия» в Брянске.

«Пользуясь случаем, прошу наших депутатов ускорить принятие нового закона "О лицензировании". Он должен ввести бессрочные лицензии, а само количество лицензируемых видов деятельности сократить практически вдвое», - сказал Владимир Путин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".