Статья
1381 5 марта 2011 20:33

Лидер Йемена до 2013 года останется во главе страны

Президент Йемена Али Абдалла Салех подтвердил сегодня, что останется во главе государства до истечения срока своих полномочий в конце 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Этим заявлением йеменский лидер, находящийся у власти 32 года, вновь отверг выдвинутый оппозицией план по выходу из внутриполитического кризиса, согласно которому он должен уйти со своего поста до конца текущего года.

«Мирная и спокойная передачи власти не может быть осуществлена в условиях хаоса, а только путем волеизъявления народа на выборах», - подчеркивается в распространенном сегодня заявлении официального представителя президентской администрации.

В пятницу 4 марта лидеры оппозиции крайне негативно восприняли отказ руководителя государства следовать предложенному плану стабилизации положения в стране, отметив, что Салех «цепляется за власть» и настаивает на своем прежнем обещании покинуть офис президента в 2013 году по истечении мандата.

В то же время противники правящего режима дают понять, что президент согласился с предложениями религиозных лидеров о реформировании избирательной системы, парламента и органов юстиции. В этом контексте перспективы развития диалога между оппозицией и властями Йемена существенно осложнились.

Не исключено, что акции протеста вновь придут на смену переговорному процессу, который едва успел начаться. На этом фоне в столице - Сане - прошли крупные манифестации как за отставку президента, так и в его поддержку.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Йемене, Бахрейне, Омане и Ливии продолжаются акции протеста.

Тысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Демонстранты провели очередной «День гнева», посвященный 24 демонстрантам, погибшим в столкновениях с полицией. Ранее оппозиция Йемена ответила отказом на предложение президента страны Али Абдаллы Салеха участвовать в создании нового правительства.

Между тем, президент Йемена Али Абдулла Салех обвинил США и Израиль в том, что они срежиссировали беспорядки в арабских странах. «Волнения, которые происходят в арабском мире от Туниса до Омана - это буря, срежиссированная Тель-Авивом под бдительным надзором Вашингтона, - заявил президент. - Но Йемен - это не Тунис и не Египет. Народ Йемена – другой».

Массовые протесты начались в Йемене в конце января. 28 января на улицах столицы Йемена собралось несколько тысяч протестующих, которые скандировали антиправительственные лозунги, призывая к отставке президента страны, который находится у власти уже более 30 лет.

 Основные претензии демонстрантов к правительству – процветающая в стране коррупция и неверный экономический курс. По словам самих йеменцев, молодых людей в стране становится все больше, а уровень жизни все хуже, поэтому при нынешнем положении вещей в будущем йеменскую молодежь не ожидает ничего хорошего.

Протестующие также жалуются на отсутствие политических свобод. В частности, их беспокоит, что парламент пытается отменить закон, ограничивающий сроки президентских полномочий, в результате чего президент Салех может пожизненно оставаться главой государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".